Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Экономический кризис тяжелее всего ударил по жителям России и США

Экономический кризис тяжелее всего ударил по жителям России и США

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Москва, Апрель 08 (Новый Регион, Денис Фрунзе) – Несмотря на то, что, по данным ВЦИОМ, россияне оптимистичнее жителей других стран оценивают перспективы кризиса, именно они в наибольшей степени пострадали от его последствий. Об этом свидетельствуют цифры, представленные в исследовании Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), которое сравнило влияние кризиса на материальное благосостояние жителей нескольких стран.

По словам генерального директора НАФИ, в большей степени влияние кризиса на своем материальном положении ощутили жители России и США, в меньшей степени – граждане западноевропейских стран.

«Большинство респондентов сообщили, что их материальное положение в результате кризиса ухудшилось, – завила Ольга Кузина. – Однако цифры по различным странам разные. Сильнее всего ухудшение материального положения ощутили граждане России (87%) и США (82%). При этом в США большее количество респондентов заявили, что их положение «сильно ухудшилось» (31%).

В наименьшей степени кризисные явления отразились на благосостоянии немцев (56%)».

По данным НАФИ, самой пострадавшей социальной группой себя ощущают незанятые и занятые неполный день россияне. Наименее пострадавшие – самозанятые (предприниматели, фермеры и т.д.) и студенты в Германии. При рассмотрении ответов по возрастным категориям респондентов, самыми пострадавшими в результате кризиса оказались американцы старше 41 года. 40% американцев предпенсионного возраста заявили, что их материальное положение «значительно ухудшилось».

По мнению Ольги Кузиной, это может быть связано с тем, что американцы к этому возрасту уже создают накопления, причем значительную их часть держат в ценных бумагах и недвижимости, которые в результате кризиса сильно обесценились.

По данным НАФИ, жители Западной Европы и США отметили снижение личных накоплений, как фактор ухудшения материального благосостояния (34-38%). В России и Польше главным фактором называется рост цен (30% в Польше, 42% в России).

Эксперты НАФИ связывают это с тем, что россияне и жители Восточной Европы, в большинстве своем, не создали никаких накоплений в «тучные нулевые» и практически не принимали участия в биржевой игре. Еще одним фактором, отмеченным россиянами в качестве причины ухудшения материального благосостояния, является недоступность и высокие процентные ставки по кредитам.

Принявшие участие в опросе НАФИ респонденты выразили мнение, что СМИ необъективно освещают мировой экономический кризис. Любопытно, что если англичане и поляки в большинстве своем склонны считать, что журналисты преувеличивают последствия кризиса, то русские и немцы наоборот уверены, что СМИ приукрашивают истинное положение дел.



Источник: www.nr2.ru
08 апр 2009, 13:40,
0 Комментариев    2 246 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!