Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости в мире » Полное солнечное затмение отметит наступление астрономической весны на Земле

Полное солнечное затмение отметит наступление астрономической весны на Земле

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

20 марта жители Земли будут наблюдать полное солнечное затмение. Следующее состоится только через 18 лет.

Как передает корреспондент, в преддверии весеннего равноденствия Солнце и Луна пересекутся в созвездии Рыб. Рядом со «слившимися» небесными светилами «проявится» Венера.

Лучше всего наблюдать затмение будет на севере Атлантики и в Арктике. Не выходя из дома, полностью закрытое Луной Солнце смогут наблюдать лишь жители Фарерских островов и северного архипелага Шпицберген.

Максимальная продолжительность полного затмения составит 2 минуты 47 секунд при фазе 1,044 (именно на такую величину видимые размеры Луны превзойдут размеры Солнца). Точка максимального затмения расположена в Норвежском море восточнее Исландии и севернее Фарерских островов

Частные фазы затмения будут видны в Европе, в некоторых частях России и даже в северной Африке.

В России наилучшим местом наблюдения космического шоу станет Кольский полуостров – полного затмения здесь, конечно, не увидишь, но площадь покрытия светила составит около 90%. Максимальная фаза частного солнечного затмения будет достигнута в 13 часов 18 минут по местному времени. В Санкт-Петербуге Луна закроет солнечный диск на 78%, на линии от Челябинска до Крыма – лишь на половину.

Наименьшие фазы – до 20% – будут наблюдаться в Алтайском крае и на юге европейской части России, а также в восточно-азиатских стран, Монголии и Китае.

В Челябинске солнечное затмение начнется в 14:47 по местному времени, максимальной фазы достигнет в 15:46, а завершится в 16:42.

По прогнозам синоптиков, условия для наблюдений будут весьма благоприятными: переменная облачность без осадков.

Отметим, Челябинский педагогического университет приглашает всех жалеющих понаблюдать за редким астрономическим явлением в телескопы, установлены на крыше астрокомплекса вуза, а также посмотреть его проекцию на экране через телескоп Кудэ-рефрактор.

В следующий раз жители России смогут наблюдать полное затмение Солнца весной 2033 года.


Статья опубликована в разделах: Новости в мире


20 мар 2015, 11:41,
0 Комментариев    3 595 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!