Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Происшествия » Добровольно-принудительная пенсия

Добровольно-принудительная пенсия

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

На днях в Госдуму был внесен законопроект о добровольных дополнительных пенсионных накоплениях граждан. Нововведение предполагает, что государство будет софинансировать из фонда национального благосостояния добровольные пенсионные взносы граждан в течение десяти лет, но в сумме не более 10 тысяч рублей в год. Работающим же пенсионерам будет оказана трехкратная помощь государства – до 30 тысяч рублей в год. Правда, для этого они должны отказаться от получения трудовой пенсии.



В начале 2007 года стало ясно, что без дополнительных добровольных пенсионных накоплений российские граждане не могут рассчитывать на приличную пенсию. По международным стандартам, пенсия должна составлять порядка 40% от среднего размера зарплаты, в России же этот показатель равен 25%.

Согласно законопроекту о государственной поддержке формирования пенсионных накоплений, внесенного на рассмотрение в Госдуму депутатами от партии «Единая Россия», граждане могут поручить работодателям перечислять часть их зарплаты на накопительные пенсионные счета. Сумма перечислений должна составлять не менее 2 тысяч рублей в год. Государство будет в течение десяти лет доплачивать сумму, равную взносам гражданина, однако итоговая сумма выплат не может превысить 10 тысяч рублей в год. В законопроекте также говорится о том, что работающие пенсионеры, отказавшиеся от положенной им трудовой пенсии на период формирования добровольных накоплений, смогут получать до 30 тысяч рублей в год. Отчисления граждан будут добровольными, а накапливать их можно как в государственном, так и в негосударственном пенсионных фондах.

Заместитель директора Южно-Уральского филиала негосударственного пенсионного фонда «Благосостояние» Ольга Мясоедова считает, что принятие данного законопроекта очень важно для населения, так как прожить на одну государственную пенсию пенсионерам сегодня очень сложно.

«Софинансирование добровольных пенсионных накоплений граждан со стороны государства в будущем может реально увеличить коэффициент замещения зарплаты пенсией, подводя показатель под международные стандарты», – говорит Ольга Мясоедова.

На сегодняшний день государство сталкивается с нехваткой средств на содержание пенсионеров. Именно поэтому о необходимости введения данного законопроекта заявил в начале этого года президент России Владимир Путин. Разработкой проекта занимались представители Министерства экономического развития и торговли, Министерства здравоохранения, Министерства финансов России. Первоначально планировалось, что данный законопроект вступит в силу с 1 января 2008 года, однако на днях было окончательно утверждено, что софинансирование добровольных накоплений станет возможным с 1 июля 2008 года.

По словам одного из разработчиков проекта Ильдара Габдрахманова, срок вступления законопроекта в силу был определен исходя из бюджетных возможностей государства. «Механизм софинансирования со стороны работодателя будет доработан ко второму чтению, чтобы работодатели не облагались дополнительным налогом», – поясняет Ильдар Габдрахманов.

Проект рассчитан на 15 лет, а граждане смогут войти в эту систему до 1 июля 2013 года. Таким образом, можно сказать о том, что софинансирование дополнительных пенсий будет продолжаться до 2023 года. Государственная доплата должна пробудить интерес граждан к пенсионной реформе и сократить количество людей, которые не интересуются своими накоплениями на старость и не хотят инвестировать даже те отчисления, которые делают за них в обязательном порядке работодатели.

Директор челябинского филиала негосударственного пенсионного фонда «Телеком-Союз» Геннадий Попов считает, что на сегодняшний день на размер пенсии в первую очередь влияют не предпринятые гражданами шаги по инвестированию накопительной части пенсии, а финансовые возможности государства. Хакеры организуют взлом почты , узнайте с кем изменяет жена.

В 2008 году Минфин планировал участие в проекте около 500 тысяч человек, расходы на которых составят шесть млрд рублей. По прогнозам аналитиков МЭРТа, добровольная система с участием государства сможет охватить не более 10% населения, однако этого явно недостаточно.

 
Виктория ПЕНЬКОВСКАЯ, CHELFIN.ru
 



Источник: kartaly.ru

16 июн 2008, 03:00,
0 Комментариев    3 241 Просмотр
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!