Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Происшествия » Ксенофобия в России называется патриотизмом - председатель организации "Мемориал"

Ксенофобия в России называется патриотизмом - председатель организации "Мемориал"

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Москва, Июль 25 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – В России пышным цветом цветут ксенофобия и насилие в отношении инакомыслящих. Об этом в интервью Tageszeitung сказал председателем организации «Мемориал» Олег Орлов.

По его словам, после убийства Анны Политковской русскоязычная блогосфера кипела ненавистью к правозащитникам. Подобная же волна прокатилась и после убийства Эстемировой. Олег Орлов объясняет это тем, что многие россияне считают правозащитников предателями. Ведь Кремль вложил огромные средства в молодежные организации, которые проповедуют концепцию «кто не с нами, тот против нас».

После недавнего убийства Эстемировой президент Дмитрий Медведев отметил работу российских правозащитников, чего никогда не делал его предшественник Владимир Путин. Более того, Медведев направил телеграмму с выражением соболезнования непосредственно в грозненское бюро «Мемориала». Но вывод об изменении отношения власти к правозащитникам Орлов пока делать не берется. Хотя бы потому, что президент отверг версию об ответственности за убийство чеченского президента Рамзана Кадырова как «неприемлемую», четко дав тем самым понять, что «Следственному комитету не нужно вести расследование в этом направлении».

Возбуждение в правящих кругах, порожденное убийством Эстемировой, Орлов объясняет, с одной стороны, необходимостью спасать репутацию России, вернее, то, что «от нее еще осталось». С другой, даже высокому начальству показалось, что это уже чересчур, и выступление Медведева можно расценить как сигнал силовым структурам: Кремль больше не готов терпеть подобное обращение с правозащитниками.

После убийства Эстемировой «Мемориал» принял решение о приостановке свой работы в Чечне. Оно, по словам Орлова, далось «очень тяжело», многие были против. Но, во-первых, это явление временное, а во-вторых, «Мемориал» продолжит участвовать в уже текущих процессах, в частности, в суде по правам человека в Страсбурге.

В последнее время ни один из институтов, кроме «Мемориала», в Чечне не присутствовал. С уходом последнего республика еще больше отдалится от России. После весенней отмены режима контртеррористической операции регион покинули последние представители российской государственной власти, что, собственно, «всегда и являлось целью чеченского руководства», отмечает Орлов.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Происшествия


25 июл 2009, 11:52,
0 Комментариев    2 863 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!