Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Происшествия » Ассоциация студентов ведущих вузов будет создана/Инициативу поддержал Владимир Путин на встрече со студенческими лидерами

Ассоциация студентов ведущих вузов будет создана/Инициативу поддержал Владимир Путин на встрече со студенческими лидерами

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Лидеры студенческого самоуправления объявили о создании Ассоциации студентов ведущих университетов. Ожидается, что председателем объединения станет Евгений Стругов — председатель профсоюзной организации студентов (Союза студентов) Уральского федерального университета.

Председатель Правительства России Владимир Путин поддержал идею создания ассоциации: «…Надо, чтобы инициативные люди собрались, между собой договорились о том, как они будут выстраивать эту работу, и сделали это. А что касается взаимодействия с органами власти, то я предлагаю, чтобы органы самоуправления студентов напрямую взаимодействовали с вузовской администрацией и с министерской, вплоть до участия в работе коллегии министерства, в аттестационных комиссиях и в общественном совете министерства. То же самое будем рекомендовать нашим коллегам в регионах Российской Федерации и в конкретных учебных заведениях».

Ожидается, что в ассоциацию войдут представители органов студенческого самоуправления университетов с особым статусом: национальных, федеральных, национальных исследовательских университетов. В Совет ассоциации войдут председатели профсоюзных организаций студентов Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Северного (Арктического) федерального университета, Уральского федерального университета, Северо-Восточного федерального университета, Самарского государственного университета, а также председатель объединенного студенческого совета Дальневосточного федерального университета.

Первая рабочая встреча объединения состоится в июне в Архангельске во время II Конференции ведущих университетов, на которой студенческие лидеры намерены подписать соглашение с Ассоциацией ведущих университетов.

Евгений Стругов рассказал премьеру о планах новой студенческой ассоциации в эту субботу в Сочи во время встречи В. Путина с представителями студенческих организаций. Участникам встречи удалось обсудить и ряд других важных вопросов, касающихся студентов. В частности, Владимир Путин согласился с идеей вынести законопроект об образовании на повторное публичное обсуждение. Один из участников встречи обратился к премьеру с просьбой дать возможность еще раз публично в Интернете обсудить новый закон об образовании. Необходимость этого он объяснил тем, что первое обсуждение документа было не совсем демократичным, комментарии и предложения зачастую «банились». «Заметано», — отреагировал В. Путин.

Евгений Стругов напомнил, что «на встрече с министром образования 25-го января, в Татьянин день, мы пообещали, что от лидеров студенческих организаций ведущих университетов подготовим свои предложения. Они у нас здесь есть, и я бы хотел по окончании встречи вам их передать. Мы считаем, что информация о наличии вакантных бюджетных мест должна быть публичной, для того чтобы студенты могли претендовать и переводиться с контрактной формы на бюджетную». В.В. Путин посчитал эту поправку правильной: «Это не деятельность, которая связана с государственными секретами, а, наоборот, такая работа различных административных структур, которая должна быть максимально открыта для людей. Все это должно быть выложено в интернете, причем происходить это должно в режиме реального времени: образовалась вакансия — тут же это должно появиться на экране».

Кроме того, поправки, предложенные участниками встречи, касались сохранения социальной стипендии и 25 % фонда социальной поддержки студентов, а также согласования локальных нормативных актов университета с профсоюзной организацией студентов: положения о стипендиальном обеспечении, положения об общежитии, правила внутреннего распорядка и пр.

Представители органов студенческого самоуправления ведущих университетов уверены, что необходимо зафиксировать стоимость оплаты за проживания в общежитиях, а также размер академической стипендии в федеральном законе. Владимир Путин: «Вы знаете, наверное, о планах индексации с 1 сентября. Намек я понял. По глазам вижу: 6,5 % — это мало. Вы говорили, хотя бы по инфляции — это справедливая постановка вопроса. Инфляция была в прошлом году 8,8 %. Давайте с вами прямо сейчас договоримся. Мы проиндексируем не на 6,5 %, как планировалось, а по инфляции чуть-чуть побольше. Скажем, с 1 сентября текущего года на 9 % проиндексируем стипендии всех».

Владимир Путин отметил, что самое главное в вопросах повышения стипендии, схема грамотного распределения стипендиального фонда: «Прежде всего, конечно, нужно помогать тем людям, которые действительно остро нуждаются в поддержке и очень хорошо учатся вне зависимости от их материального благосостояния. Но, повторяю, чтобы это было эффективно, прозрачно, нужно привлекать студенческие общественные организации».

Часть дискуссии была посвещена проблемам стройотрядов. Студенческий труд решили использовать активнее: на Олимпиаде в Сочи, саммите АТЭС во Владивостоке, Универсиаде в Казани, также и на рядовых социальных объектах: при строительстве школ, общежитий. Путин пообещал, что правительство направит соответствующие рекомендации местным властям и предпринимателям.

02 мар 2011, 13:02,
0 Комментариев    4 393 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!