Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Мир74.ру » Происшествия » Мэра Троицка отправили в отставку / Вслед за Щекотовым уволился председатель собрания депутатов

Мэра Троицка отправили в отставку / Вслед за Щекотовым уволился председатель собрания депутатов

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Мэра Троицка отправили в отставку / Вслед за Щекотовым уволился председатель собрания депутатов



В Троицке депутаты отправили в отставку главу города Виктора Щекотова, уже 9 месяцев находящегося в СИЗО по обвинению во взятничестве.


Как сообщили корреспонденту в пресс-службе мэрии, на прошедшем сегодня закрытом заседании городского собрания депутатов рассмотрен вопрос об увольнении Щекотова.


За отставку главы города проголосовало 18 депутатов, 1 член собрания воздержался, еще один выступил против. Формальной причиной отставки Щекотова явилось «неисполнение главой прямых обязанностей на протяжении 3 и более месяцев». Документы об увольнении главы округа еще не подписаны в отделе кадров администрации.


Напомним, обязанности главы Троицка с декабря прошлого года исполняет 34-летний магнитогорец Александр Виноградов.



Примечательно, что накануне «рокового» заседания троицким депутатам поступило сообщение от подследственного мэра. «В письме Щекотов сообщил, что если депутаты примут решение об его увольнении, оно будет незаконным и он намерен оспаривать увольнение в суде», – сообщает пресс-секретарь администрации Троицка Наталья Полуянова.


Примечательно, что вслед за отставкой мэра заявление об увольнении написал и председатель городского собрания депутатов Валерий Наренков. По некоторым данным, глава троицких парламентариев открыто лоббирует интересы теперь уже бывшего мэра.


Исполняющим обязанности спикера городского собрания назначен Алексей Кокорев.


Напомним, Виктор Щекотов был задержан в собственном кабинете 1 июля 2013 года по подозрению в нескольких эпизодах получения взяток.



По версии следствия, в 2011-2012 годах Щекотов получил более 250 тысяч рублей от местного депутата Анатолия Федорченко, позже арестованного в качестве члена преступной ОПГ. Деньги были переданы за предоставление земельного участка с последующим его выкупом. Также Щекотов подозревается в получении 150 тысяч рублей от предпринимателя за предоставление места для установки торгового павильона и 300 тысяч рублей за строительство кафе без соответствующих разрешений.


Еще одна взятка главы Троицка в размере 150 тысяч рублей связана с выделением в 2000-2001 годах администрацией округа земельного участка под ведение бизнеса.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Происшествия


10 апр 2014, 12:40,
0 Комментариев    2 726 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!