Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Происшествия » Южноуральцы в трудной жизненной ситуации могут отправить детей в приют на время

Южноуральцы в трудной жизненной ситуации могут отправить детей в приют на время

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Такой поддержкой воспользовались уже 180 семей.

 В области придумали новый способ, как помочь семьям в кризисной ситуации. Если родители остались без работы, тяжело заболели или вынуждены временно уехать в другой город или страну, на полгода ребенка можно передать в социальный приют или детский дом. Детей обеспечивают бесплатным питанием, водят в школу, секции и кружки, также с ними работают психологи и логопеды.

 В Челябинской области работает мера господдержки, которой могут воспользоваться семьи в трудной жизненной ситуации. Если из-за потери работы, тяжелой болезни или вынужденного переезда родителям становится сложно обеспечивать детей, они могут отдать на небольшое время ребенка в социально-реабилитационный центр. Несовершеннолетнего обеспечат всем необходимым, при этом родители смогут навещать ребенка хоть каждый день.

 — С начала года этим воспользовались у нас порядка 180 семей. Уже больше 50%, то есть больше 90 детей, возвращены в семьи, потому что кризисная ситуация преодолена, — рассказала сайту «Первый областной» начальник управления министерства социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

 Дети содержатся в условиях, которые можно охарактеризовать как «пансион». Они могут посещать кинотеатры, кружки и даже ездить в лагерь. Для ребят предоставляются игровые комнаты и педагоги, которые, кстати, могут скорректировать негативное поведение. Прибегнуть к помощи государства пришлось Оксане Фасиховой. Ее муж трагически умер полгода назад, она осталась с двумя детьми в съемной квартире. Женщине приходится работать по 12 часов в день, чтобы обеспечить семью. Ее сын Ринат остался без постоянного присмотра, начались проблемы со школой.

 — Он занимался с психологами, здесь много хороших секций. Занял второе место в соревнования по дзюдо. Здесь у него стало нормальное настроение. А я перестала отчаиваться, пришла в себя, по-другому стала смотреть на жизнь, — рассказала Оксана Фасихова.

 Контракт с министерством соцотношений родители заключают на шесть месяцев. Это максимальное время, которое ребенок может провести в приюте. По программе работают больше 20 социальных приютов и детских домов Челябинской области.

23 авг 2015, 11:49,
0 Комментариев    2 983 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!