Сегодня:

Челябинск
Все новости
Синоптики предупреждают жителей Челябинской области об осадках, грозах и...
Если заметили их — нужно срочно обратиться в больницу....
Ученые составили прогноз магнитных бурь на май 2023 года. Жители Земли сейчас...
Первое лунное затмение 2023 года могут увидеть жители Челябинской области в...
После небольшого кратковременного похолодания в Челябинскую область вернется...
Мужчина ударил сотрудницу скорой помощи ногой в грудь....
«Сбер» запустил свою альтернативу ChatGPT. Нейросеть от госбанка, получившая...
Что случится 25 апреля 2023 года: согласно сервису Google Trends, этот запрос...
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий нанес поражение китайцу Дин Лижэню в...
требуются журналисты
Последние комментарии
Гость
Вот у нас погода на Урале, то холодина посреди лета, то в мае +30. Вообще как на юге пода уже))...
24 мая 2023 13:14
Гость Михаил
Я слышал, что при обстреле во время Пасхальной службы был ранен священник Спасо-Преображенского собора. Жив ли он...
20 апреля 2023 20:03
Марк
Я, обеспокоен возможным сбоем в работе сети 25 апреля 2023 года, который могут вызвать технические проблемы. Однако, я...
20 апреля 2023 18:42
Гость
С одной стороны, я считаю, что государство должно поддерживать своих граждан и помогать им в борьбе с экономическими...
19 апреля 2023 23:58
Топ 10
Челябинск Мир74 » Происшествия » Выступление на торжественном приёме, посвящённом Дню народного единства

Выступление на торжественном приёме, посвящённом Дню народного единства

04 ноя 2008, 08:32,
0 Комментариев    4 186 Просмотров
Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемые дамы и господа! Дорогие друзья!

Поздравляю вас с общенациональным праздником – Днём народного единства. Мы отмечаем его в четвёртый раз, но его истоки глубоко уходят во времена давних событий нашей знаменательной истории, которую мы все неплохо знаем и очень чтим.


Тогда, в 1612 году, люди самых разных сословий, разной веры, национальностей осознали губительность междоусобиц, которые раздирали страну, и, объединившись, спасли российскую государственность, избавили нашу страну от интервентов и завещали потомкам беречь и укреплять Россию.


День народного единства учреждён в память об этом общенациональном подвиге в честь высокой гражданственности народа, который положил конец Смутному времени. Возглавили ополчение Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский – они были истинные патриоты, их мужество, умение сплотить народ, преданность Отечеству, отчизне фактически определили дальнейшую судьбу нашей страны как независимого, самостоятельного и сильного государства.


Эта народная победа выдвинула единство нации в разряд самых высоких духовных ценностей. Они остаются первостепенными и сейчас, спустя почти четыре века. Эта историческая нить не прерывается. Любовь к Родине, глубинное нравственное родство соединяют нас с нашими предками. И так же, как они, мы продолжаем укреплять единство нашего общества, понимая, что единство народа – это залог успешного развития страны в целом на годы, на десятилетия вперёд.


Сегодня в этом зале много наших соотечественников из разных государств мира. Их сопричастность к жизни современной России становится всё более весомой.


Дорогие друзья! Мы видим ваше стремление к совместной работе, к объединению. И чувствуем, с какой заинтересованностью, с какой открытой душой вы откликаетесь на наши программы и предлагаете свои проекты. Сколько времени и сил вы посвящаете работе по укреплению связей между Россией и другими государствами, укреплению связей со своей исторической Родиной, и, безусловно, помогаете развитию конструктивного диалога России с её зарубежными партнёрами.


Хотел бы особо отметить ваше активное участие в расширении русскоязычного пространства. Во многом благодаря вашей деятельности сохраняется и растёт влияние российской культуры в мире. Вы поддерживаете русские театры, библиотеки, культурные центры, средства массовой информации и таким образом помогаете другим странам, всем народам, обычным людям лучше понять современную Россию.


Среди нас находятся соотечественники, получившие высокие государственные награды, и сейчас им будут вручены российские ордена и медали. Это – деятели культуры, преподаватели русского языка, лидеры общественных организаций.


Хотел бы искренне поблагодарить всех вас за огромный вклад в сохранение и развитие отечественного духовного наследия. Спасибо вам за это. И ещё раз хочу сказать слова благодарности всем, кто любит и помогает нашей стране. Мы едины в этих чувствах.


Поздравляю всех присутствующих с Днём народного единства. Прошу приступить к церемонии награждения.


***


Дорогие друзья! Конечно, ещё раз хотел бы поздравить с праздником всех присутствующих. Праздник молодой, надеюсь, что он обретёт, восстановит те духовные традиции, которые существовали и существуют в этот день.


Мне бы хотелось ещё раз сердечно поблагодарить вас за то, что вы делаете. Такое единство является условием развития страны, но оно особенно необходимо в период, когда государство, общество проходят через горнила трудностей.


Этот год для нашей страны оказался не самым простым, и в период испытаний – и военных, и политических, и экономических – мы чувствуем вашу поддержку, вашу истинную любовь к России, к людям, которые здесь живут и трудятся. И такое единство стоит очень дорого.


Спасибо вам большое. С праздником!

Источник: www.kremlin.ru
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!