Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Новости Челябинска » ВЦИОМ: Тема кризиса волнует россиян больше, чем американцев

ВЦИОМ: Тема кризиса волнует россиян больше, чем американцев

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Москва, Апрель 08 (Новый Регион, Денис Фрунзе) – Россияне чаще, чем жители других стран обсуждают тему мирового финансового кризиса. К такому выводу пришли социологи ВЦИОМ, обнародовавшие сегодня результаты своего последнего исследования, в котором они сравнили реакцию населения пяти стран – России, Польши, США, Германии и Великобритании на кризисные явления в мировой экономике.

По данным ВЦИОМ, тему кризиса обсуждает практически все население России – 97% респондентов отметили, что в их окружении проблема кризиса является темой для дискуссии. Менее всех кризисная тематика присутствует в разговорах американцев – о нем говорят лишь 80% жителей США.

По мнению генерального директора ВЦИОМ Валерия Федорова, эти парадоксальные на первый взгляд данные, закономерны. «С одной стороны, данные о том, что в США наименьший процент населения обсуждает проблему кризиса, парадоксальны. Ведь кризис начался именно в США, – отметил Валерий Федоров. – С другой стороны в этом есть закономерность – практика показывает, что на периферии каких-то событий реакция зачастую острее, чем в эпицентре. В целом же по данному индикатору различия между странами нерадикальные – цифры показывают, что проблему кризиса активно обсуждают во всех странах, то есть кризис объективно имеет мировой характер».

По данным, полученным в результате опроса ВЦИОМ, россияне, европейцы и американцы неоднозначно оценивают причины разразившегося кризиса. Отвечая на вопрос о виновниках экономической катастрофы, россияне сошлись во мнении с немцами, назвав главной причиной неэффективную политику властей США по регулированию финансовых рынков (62% и 57% соответственно), а также недальновидные финансовые стратегии банков (по 55% Россия и Германия).

Эту же проблему в числе главных назвали и британцы – 57%. Валерий Федоров связывает подобное мнение жителей Великобритании со структурой экономики страны.

«В Великобритании, в отличии от других стран, где проводился опрос, финансовый сектор составляет самую большую долю в общей структуре национальной экономики, – заявил Федоров. – Поэтому британцы в большей степени склонны видеть причину проблем в деятельности руководства банков».

Жители США, Польши и Великобритании среди причин кризиса также называли неэффективную деятельность собственных правительств (в России лишь 38% опрошенных считают причиной кризиса деятельность правительства Путина). Немцы видят корень зла в деятельности международных финансовых организаций, таких как МВФ и Всемирный Банк (43%). Жители Польши более других склонны винить в кризисе самих себя, отмечая отсутствие у граждан навыков долгосрочного планирования и оценок личных рисков при осуществлении займов (36%). Американцы сетуют также и на чрезмерно большие военные расходы на ведение боевых действий в горячих точках (28%).



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


08 апр 2009, 11:12,
0 Комментариев    2 757 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!