Перейти к содержанию
Вся область
Погода в Челябинске: пасмурно, +3°+3°Пасмурноднём +4° · ночью +1°
Курс валют: доллар 81,67 рубля, евро 91,60 рубля.81,67▲0,7091,60▲1,14ЦБ РФ · 04.11

Разделы и темы

Поиск по сайту

Введите слово или фразу из заголовка новости.

Войти в МИР74

Города Челябинской области

Выберите город или населённый пункт, чтобы открыть его новостную ленту.

Городские ленты

Мир74.ру » Челябинск » Челябинские металлурги пожаловались на жадных работодателей в Госдуму РФ

Челябинские металлурги пожаловались на жадных работодателей в Госдуму РФ

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Южноуральские металлурги обратились в Госдуму РФ с просьбой об индексации заработной платы. В  своем письме председатель областного комитета Горно-металлургического профсоюза России Юрий Горанов предложил законодателям использовать челябинский опыт борьбы за права трудящихся.

 "Ссылаясь на мировой финансовый кризис, большинство работодателей производят оплату простоя в размере двух третей тарифной ставки, а не среднего заработка, необоснованно снижают оклады работников, не выполняют условия коллективных договоров, в том числе предусматривающие индексацию заработной платы", - отмечает Ю.Горанов. Между тем, в Челябинской области уже вынесены  судебных решения  в двух подобных  трудовых спорах.

 В частности, из-за снижения объемов производства зарплата сотрудников некоторых подразделений ОАО "Златоустовский металлургический завод" упала в два - три раза,  до 5-7 тысяч рублей.  Сокращение заработка вместе с неверным расчетом оплаты времени простоя стало одним из поводов к громкой акции протеста металлургов и нескольким судебным разбирательствам. В итоге суд обязал руководство ЗМЗ отменить внутренние приказы и оплачивать простой в размере двух третей среднего заработка. Аналогичный вердикт получила и администрация ОАО "Комбинат "Магнезит" 

Ю.Горанов предложил парламентариям  познакомить с данными судебными прецедентами всех российских работодателей, чтобы пресечь их попытки сэкономить на оплате труда. Одним из ключевых требований соблюдения коллективных договоров председатель челябинского ГМПР назвал индексацию зарплат в соответствии с инфляцией.



Источник: www.uralinform.ru
Статья опубликована в разделах: Челябинск
АфишаЧелябинскКуда пойти в выходныеКонцерты, спектакли, выставки и события для всей семьи. Выберите город и дату — и сохраняйте планы.Смотреть афишу

Подписывайтесь на нашу группу в VK. Там есть материалы, которые мы не публикуем на сайте, а также посты от читателей.

Оцените статью: 0

Комментарии 0

Пока нет комментариев. Можно начать обсуждение.