Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Челябинск » Челябинские металлурги пожаловались на жадных работодателей в Госдуму РФ

Челябинские металлурги пожаловались на жадных работодателей в Госдуму РФ

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Южноуральские металлурги обратились в Госдуму РФ с просьбой об индексации заработной платы. В  своем письме председатель областного комитета Горно-металлургического профсоюза России Юрий Горанов предложил законодателям использовать челябинский опыт борьбы за права трудящихся.

 "Ссылаясь на мировой финансовый кризис, большинство работодателей производят оплату простоя в размере двух третей тарифной ставки, а не среднего заработка, необоснованно снижают оклады работников, не выполняют условия коллективных договоров, в том числе предусматривающие индексацию заработной платы", - отмечает Ю.Горанов. Между тем, в Челябинской области уже вынесены  судебных решения  в двух подобных  трудовых спорах.

 В частности, из-за снижения объемов производства зарплата сотрудников некоторых подразделений ОАО "Златоустовский металлургический завод" упала в два - три раза,  до 5-7 тысяч рублей.  Сокращение заработка вместе с неверным расчетом оплаты времени простоя стало одним из поводов к громкой акции протеста металлургов и нескольким судебным разбирательствам. В итоге суд обязал руководство ЗМЗ отменить внутренние приказы и оплачивать простой в размере двух третей среднего заработка. Аналогичный вердикт получила и администрация ОАО "Комбинат "Магнезит" 

Ю.Горанов предложил парламентариям  познакомить с данными судебными прецедентами всех российских работодателей, чтобы пресечь их попытки сэкономить на оплате труда. Одним из ключевых требований соблюдения коллективных договоров председатель челябинского ГМПР назвал индексацию зарплат в соответствии с инфляцией.



Источник: www.uralinform.ru

Статья опубликована в разделах: Челябинск


13 апр 2009, 06:23,
0 Комментариев    2 027 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!