Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Челябинские депутаты предлагают засыпать радиоактивное озеро отходами производства

Челябинские депутаты предлагают засыпать радиоактивное озеро отходами производства

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Ноябрь 09 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – В Челябинске предложили убить одним выстрелом двух зайцев: и озеро Карачай засыпать, и городские шлакоотвалы ликвидировать.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Челябинске насчитывается 59 миллионов тонн шлаковых отвалов и еще 13,5 тонн золоотвалов. По словам депутата челябинской городской Думы Сергей Овчинникова, из-за несовершенства законодательства промышленникам не выгодно утилизировать эту массу отходов производства. Штрафы за их накопление не предусмотрены, и в то же время никаких экономических стимулов для предприятий при разработки природоохранных программ нет. «Предприятиям проще заплатить раз в год за вывоз наработанных отходов, чем утилизировать накопленные», – заявил Овчинников сегодня на публичных слушаниях, посвященных экологическому благополучию Челябинска. По мнению депутата, предприятиям, которые внедряют природоохранные технологии, необходимо сокращать платежи в бюджет. В то же время предлагается установить ежегодные штрафы на лежащие без движения шлако- и золоотвалы.

Кроме того, Овчинников нашел оригинальный способ выхода из создавшейся ситуации. Он предлагает челябинскими шлакоотвалами засыпать хранилище радиоактивных отходов – озеро Карачай, расположенное на территории промплощадки химкомбината ПО «Маяк». «А что, и городу, и стране польза», – считает народный избранник.



Источник: www.nr2.ru
09 ноя 2009, 18:28,
0 Комментариев    2 742 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!