Челябинск, Декабрь 04 (Новый Регион, Светлана Намская) – То, что сегодня происходит в высшей школе России, уже было. Историки считают, что аналогичная ситуация складывалась в 20-30-х годах прошлого века: и тогда, и сейчас интеллигенцию пытаются уничтожить, отлучив это сословие от высшего образования.
Как передает корреспондент «Нового Региона», в первые годы советской власти была поставлена задача довести число студентов рабоче-крестьянского происхождения до 80%. Для этого вводили сословные квоты, отчисляли социально чуждых студентов, но это не давало желаемых результатов. Крестьяне не желали отрываться от привычного уклада, а рабочие – терять заработки: зарплата работника фабрики почти в 2 раза превышала денежное довольствие медсестры или учителя. В результате, к началу 40-х годов увеличить долю рабочих и крестьян среди студентов удалось только до 60,5%.
«Сейчас происходит то же самое, – считает доцент Тюменской государственной сельскохозяйственной академии Ольга Гончаренко. – Доступ в вузы ограничен: чем выше уровень образовательного учреждения, те выше стоимость обучения. Это вся та же классовая селекция. Только тогда бал правил пролетариат, а сейчас буржуазия. Самое любопытное, что и тогда, и сейчас уровень высшего образования невысок: в 30-х года прошлого века из вузов выходили практики, немного знающие свое дело. И сегодня выпускники вузов не соответствуют званию специалиста».
Добавьте комментарий первым!