Перейти к содержанию
Вся область
Погода в Челябинске: пасмурно, +3°+3°Пасмурноднём +4° · ночью +1°
Курс валют: доллар 81,67 рубля, евро 91,60 рубля.81,67▲0,7091,60▲1,14ЦБ РФ · 04.11

Разделы и темы

Поиск по сайту

Введите слово или фразу из заголовка новости.

Войти в МИР74

Города Челябинской области

Выберите город или населённый пункт, чтобы открыть его новостную ленту.

Городские ленты

Мир74.ру » Челябинск » "БелАЗы" будут собирать на Южном Урале

"БелАЗы" будут собирать на Южном Урале

ЧЕЛЯБИНСК. ООО "Челябинский тракторный завод - Уралтрак" (ЧТЗ) готово участвовать в создании совместного российско-белорусского предприятия. Производство карьерных самосвалов "БелАЗ" может быть размещено в Челябинске, а гусеничных бульдозеров - в Минске.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управления информации и общественных связей ЧТЗ, предварительная договоренность об этом была достигнута между генеральным директором компании Валерием Платоновым и президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко в ходе официального визита южноуральской делегации в Минск в декабре 2009 года. Сроки и условия создания СП планируется обсудить в январе 2010 года в Минске. 

Лицензионную сборку "БелАЗов" грузоподъемностью 45 и 60 тонн предполагается разместить на свободных производственных площадях ЧТЗ. Мощность сборочного производства составит до 80 машин в год. Первоначально грузовики будут изготавливаться из поставляемых из Беларуси крупноузловых машинокомплектов. Затем ЧТЗ планирует освоить сборку кузовов. В рамках внутриобластной кооперации  "БелАЗы" предполагается поставлять на Магнитогорский и Челябинский меткомбинаты, "Магнезит", "Южуралзолото" и другие предприятия региона. Сегодня на Южном Урале эксплуатируется 840 самосвалов из Беларуси, многие из них нуждаются в ремонте.

По аналогичной схеме в Беларуси планируется организовать крупноузловую сборку средних гусеничных тракторов ЧТЗ Б-10М, используемых для проведения мелиорационных работ. Ориентировочная мощность сборочного производства - 100 машин в год.

ООО "Челябинский тракторный завод - Уралтрак" - промышленное объединение по производству и продаже колесной и гусеничной дорожно-строительной техники (бульдозеров, трубоукладчиков, фронтальных погрузчиков, мини-тракторов), запасных частей и высокотехнологичной машиностроительной продукции. Акционерами компании являются правительство Челябинской области (18,6%) и ОАО "НПК "Уралвагонзавод" (16%). На предприятии работают около 20 000 человек.

 

Южный Урал станет второй родиной "БелАЗов"

Источник: www.uralinform.ru
Статья опубликована в разделах: Челябинск
АфишаЧелябинскКуда пойти в выходныеКонцерты, спектакли, выставки и события для всей семьи. Выберите город и дату — и сохраняйте планы.Смотреть афишу

Подписывайтесь на нашу группу в VK. Там есть материалы, которые мы не публикуем на сайте, а также посты от читателей.

Оцените статью: 0

Комментарии 0

Пока нет комментариев. Можно начать обсуждение.