Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Челябинск » Приток иностранной рабочей силы в Челябинскую область увеличился в два раза

Приток иностранной рабочей силы в Челябинскую область увеличился в два раза

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Июль 17 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – За 6 месяцев текущего года в Челябинскую область из-за стран ближнего и дальнего зарубежья приехало 38 тысяч трудовых мигрантов, что в два раза больше чем в прошлом году.

Как передает корреспондент «Нового Региона», миграционный прирост в Челябинской области ежегодно увеличивается на 12%. И с каждым годом на Южном Урале возрастает спрос на иностранную рабочую силу.

По данным руководителя управления федеральной миграционной службы России по Челябинской области Артура Дамерта, в прошлом году в области официально трудились 39 тысяч иностранных рабочих, а в этом их уже 38 тысяч. В основном это граждане Таджикистана – 35%, Узбекистана – 25%, Китая – 15%. Сейчас большинство иностранцев – 45% заняты в строительстве. Торговлей, при этом не розничной, а оптовой, занимаются лишь 28% мигрантов. Также 8% иностранцев заняты в обрабатывающем производстве, 2,5% в сельском хозяйстве.

По словам Дамерта, трудовые мигранты в последнее время помолодели, почти половина из них не достигла 30-летнего возраста.

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Челябинск


17 июл 2008, 14:03,
0 Комментариев    3 146 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!