Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Новости Челябинска » Бесплатную прививку от высокопатогенного гриппа может получить каждый пятый южноуралец

Бесплатную прививку от высокопатогенного гриппа может получить каждый пятый южноуралец

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Февраль 10 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – В Челябинской области решили начать массовую прививочную кампанию от высокопатогенного гриппа.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Роспотребнадзора Челябинской области, ранее планировалось привить только тех южноуральцев, которые входят в группы риска по здоровью либо профессиональной деятельности. Однако когда специалисты подсчитали контингент, выяснилось, что на прививку претендует каждый третий житель региона. Поэтому Роспотребнадзор объявляет о массовой прививочной кампании и приглашает население на бесплатную вакцинацию против высокопатогенного гриппа A(H1N1) в лечебно-профилактические учреждения области.

Однако массовость на деле оказывается все-таки ограниченной. Бесплатные прививки смогут получить лишь те, у кого имеется хроническое заболевание либо кто входит в группу риска благодаря своей профессии. Более того, в область завезли всего 680 тысяч доз вакцины. Для региона с населением в 3,5 миллиона человек это означает, что фактически привитым окажется лишь каждый пятый. Это в лучшем случае: если южноуральцы проявят сознательность и придут в поликлиники. Пока же толп желающих получить бесплатную прививку медики не наблюдают. Напомним, что в самом начале эпидемии высокопатогенного гриппа Роспотребнадзор так же призывал заниматься индивидуальной профилактикой, запасаться арбидолом и марлевыми масками. Тогда специалисты ведомства тоже заявляли, что особой активности со стороны населения в этом вопросе не наблюдается, и препаратов в аптеках хватит на всех – запас есть. Эти заявления звучали до тех пор, пока неожиданно с полок всех аптеках не пропали и арбидол, и маски.

Тем не менее, сейчас на «массовую» бесплатную прививку специалисты приглашают приходить даже коллективно. В случае если защититься от высокопатогенного гриппа решил организованный коллектив, достаточно обратиться в поликлинику по месту работы. Бригада медиков со всем оборудованием готова выехать прямо на предприятие. Если же прививку южноуралец хочет получить персонально, ему следует придти в прививочный кабинет поликлиники по месту жиетльства.

Добавим, что в Челябинскую область поступило несколько видов противогриппозной вакцины. Одна из них предназначена для иммунизации населения с 18 до 60 лет, другая подходит детям, начиная с 6-месячного возраста. Вакцина «Моно Гриппол плюс» не содержит живого вируса, поэтому должна легче переноситься организмом. Медики уверяют, что местные и общие реакции на введение вакцины, в основном, отсутствуют. Однако редко в месте введения могут быть реакции в виде болезненности, покраснения и отека кожи.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


10 фев 2010, 10:44,
0 Комментариев    2 028 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!