Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Минченко: россияне разочаровались в системе назначения губернаторов

Минченко: россияне разочаровались в системе назначения губернаторов

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Москва, Февраль 12 (Новый Регион, Виталий Акимов) – Сопротивление региональной политике Кремля на местах – лишь отдельные эпизоды и говорить о волне недовольства нет оснований. Так считает известный политолог Евгений Минченко. Хотя он также отметил, что есть общее разочарование в системе назначений региональных руководителей.

В Оренбурге оппозиционные партии воспротивились отмене выборов мэра. В своем открытом письме Дмитрию Медведеву интеллигенция Дагестана фактически обвинила президента в том, что назначенный им руководитель региона не отвечает «чаяниям и ожиданиям республики». В ХМАО народ и вовсе вышел на митинги в поддержку уволенного губернатора Филиппенко.

Эти попытки населения повлиять на назначение глав субъектов федерации некоторые аналитики уже объявили тенденцией и предрекли волну народного недовольства. Политолог Евгений Минченко с этим мнением не согласен. Он считает, что причины для недовольства у народа есть, но «тенденции нет».

«Одна из причин – у нас популярны выборы, люди к ним привыкли. Вторая – в том, что за пять лет работы система назначения губернаторов проявила себя недостаточно гибкой. Мы сейчас проводим исследование и среди прочих там есть вопрос: «Назовите наиболее эффективных губернаторов». В первой пятерке нет ни одного, кто не был бы изначально избран, а уже потом переназначен.

Кроме того, мы знаем, что были скандальные случаи с назначенными руководителями регионов, которые проявляли вопиющую неэффективность, особенно когда это были «варяги». Яркий пример это Колесов в Амурской области, Тишанин в Иркутской области.

Есть еще один фактор – назначения региональных руководителей очень плохо готовятся с пиаровской точки зрения, в плане подготовки общественного мнения. Пример – Ханты-мансийский автономный округ. Был очень популярный губернатор Филиппенко и вдруг предлагается кандидатура человека, который в округе не работал, у которого там крайне низкая известность. Наталья Комарова может быть замечательный специалист, но ее там просто никто не знает», – поясняет Минченко.

По мнению политолога, народ к назначениям следует готовить, мягко объяснять, почему «уходят» старого руководителя, и кто таков есть новый, чем он хорош и славен. А Ханты-Мансийский прецедент, по его мнению, в повсеместную тенденцию не превратится.

«Когда в Челябинской области будут менять Сумина, думаю, это будет спокойно воспринято. Хотя он тоже достаточно популярный губернатор, но тут причина понятна – возраст, здоровье. Поэтому ждать, что «пойдет волна народного сопротивления региональной политике центра» не следует. Это лишь отдельные случаи.

Есть некоторое разочарование в самой системе назначений, и есть субъективные факторы в конкретных регионах, где меняют популярных губернаторов», – считает Евгений Минченко.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


12 фев 2010, 17:18,
0 Комментариев    3 132 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!