Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Новости Челябинска » 40% южноуральских студентов-льготников покидают вуз после первой сессии

40% южноуральских студентов-льготников покидают вуз после первой сессии

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
40% южноуральских студентов-льготников покидают вуз после первой сессии

Челябинск, Апрель 09 (Новый Регион, Алла Александрова) – На Южном Урале 40% студентов, поступивших в вуз на льготных условиях, «вылетают» после первой же сессии. Бороться с такой тенденцией в некоторых вузах решили просто: установив минимальный порог баллов на уровне «четверки». Это позволяет поступать вне конкурса выпускникам школ, например, победившим на олимпиадах.

Как передает корреспондент «Нового Региона», согласно закону, зачислению вне конкурса в вузы в числе прочего подлежат дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, а также граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя – инвалида первой группы, в случае, если доход такой семьи ниже величины прожиточного регионального минимума. Кроме того, вне конкурса в вузы поступают определенные категории военнослужащих.Приоритет при приеме на бюджетные места вузы отдают именно данным группам льготников.

На втором месте – призеры и победители заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, а также ряда других олимпиад. Они зачисляются без вступительных испытаний.

Своим законным правом каждый год пользуются представители вышеупомянутых льготных категорий. Как рассказывает ректор Челябинского государственного педагогического университета Виталий Латюшин, в прошлые годы, когда ЕГЭ действовал в экспериментальном режиме, доходило до того, что сразу несколько специальностей лишались возможности набирать отличников-медалистов. Все бюджетные места занимали студенты-льготники (инвалиды, сироты). Однако, уже после первой сессии 40% из них были вынуждены оставить вуз. «Получилось, что и государство потеряло бюджетные места, и соответственно, будущих специалистов, и медалисты пошли не туда куда хотели. Поэтому мы сделали планку для поступления максимально приближенную к оценке «4». И как результат – все следующие годы абитуриенты, поступившие по льготной системе, не отчислялись после первой сессии. Поэтому, думаю, эта система себя оправдала», – говорит Латюшин.

Отметим, что дети-сироты часто жалуются в областной Минобр на то, что им не удалось поступить на ту или иную специальность (как правило, очень востребованную и престижную). Дело в том, что, получив минимальный бал по ЕГЭ в школе, они элементарно не могут преодолеть минимальный порог даже при льготном поступлении в вуз, а это является обязательным условием.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


09 апр 2010, 15:41,
0 Комментариев    2 765 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!