Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Челябинск » Коммунальные долги мешают Южному Уралу готовиться к зиме

Коммунальные долги мешают Южному Уралу готовиться к зиме

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Челябинской области началась подготовка к отопительному сезону 2010-2011 годов. Как рассказал "Уралинформбюро" министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства региона Виктор Тупикин, ежегодно на эти цели выделяется около миллиарда рублей из бюджетов региона и муниципальных образований. Но минимальная финансовая потребность в два раза больше. 

В 2010 году из южноуральской казны на подготовку муниципалитетов к зиме будет направлено 58 миллионов рублей. Однако, по словам В.Тупикина, главы территорий должны активно использовать собственные резервы. В первую очередь, речь идет о долгах населения за услуги ЖКХ. За прошлый год они увеличились на 500 миллионов рублей и на начало текущего года составили 3,2 миллиарда рублей. 

"Главам муниципалитетов нужно сделать основной упор на взыскание долгов, что позволит им своевременно подготовиться к отопительному сезону и погасить задолженность предприятий ЖКХ за топливно-энергетические ресурсы (ТЭР). На 1 апреля она достигла 923 миллионов рублей", - подчеркнул министр. 

Лидерами по долгам перед поставщиками ТЭР являются Верхнеуфалейский, Карабашский и Кыштымский городские округа. 

Также он сообщил, что в целях сокращения убытков ЖКХ осуществляется перевод высокозатратных муниципальных котельных с жидкого топлива на более дешевые газ и уголь. В 2009 году таким образом были модернизированы 5 котельных из 13. В результате ежегодные затраты на теплоснабжение уменьшились на 8 миллионов рублей, а тарифы - на 45-65%. 





Источник: www.uralinform.ru

Статья опубликована в разделах: Челябинск


04 мая 2010, 11:18,
0 Комментариев    3 498 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!