Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Челябинск » Южноуральских фермеров пугает угроза свиной чумы

Южноуральских фермеров пугает угроза свиной чумы

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Челябинский Россельхознадзор предупреждает об опасности распространения африканской чумы свиней (АЧС). Очагом заражения может стать граничащая с Уралом Оренбургская область. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе южноуральского управления РСН, с начала года в России уничтожено 17 тысяч инфицированных свиней. Вспышки АЧС зарегистрированы в более чем 10 населенных пунктах Ростовской области. Под угрозой заражения Саратовская, Волгоградская, Воронежская, Белгородская, Курская и Оренбургская области. По словам министра сельского хозяйства России Елены Скрынник, масштаб возможного экономического ущерба измеряется миллиардами рублей. 

По данным регионального минсельхоза, сейчас в 23 свиноводческих и 18 крестьянско-фермерских хозяйствах области более 340 тысяч свиней. На некоторых предприятиях грубо нарушается правило "закрытого" содержания животных. Россельхознадзор выявил отсутствие дезбарьеров и ветеринарных врачей. Кроме того, территории ферм не огорожены и захламлены, при утилизации и уничтожении биоотходов не соблюдаются ветеринарно-санитарные нормы. Руководители хозяйств привлечены к административной ответственности, им предписано устранить нарушения. В дальнейшем к проверкам подключится прокуратура.





Источник: www.uralinform.ru

Статья опубликована в разделах: Челябинск


14 июл 2010, 15:36,
0 Комментариев    3 100 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!