Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Челябинск » Южный Урал под угрозой заражения африканской чумой свиней

Южный Урал под угрозой заражения африканской чумой свиней

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Август 01 (Новый Регион, Лидия Александрова) – В Оренбургской области выявлена африканская чума свиней. Специалисты не исключают возможности заноса инфекции на территорию Челябинской области.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Россельхознадзора по Челябинской области, при проведении исследований патологического материала, отобранного 24 июля от свиней в селе Черноречье Оренбургской области, был установлен предварительный диагноз «африканская чума свиней». На следующий день диагноз подтвердился.

Для того чтобы инфекция не проникла на территорию Южного Урала, был разработан комплекс профилактических мероприятий. Так, на время карантина из Оренбургской области запрещен ввоз любых животных и птиц, а также продуктов и сырья животного происхождения. Усилен контроль на автомобильных, железнодорожных и воздушных пунктах пропуска через границу Казахстаном. Южноуральцам рекомендуют исключить свободный выгул свиней и перевести все свиноводческие хозяйства на режим работы предприятий закрытого типа. В случае массового падежа свиней Челябинская межобластная ветеринарная лаборатория готова провести исследование патологического материала.

Отметим, африканская чума свиней – вирусное заболевание, которое отличается острым течением и высокой (98-99%) смертностью животных. Для людей заболевание не опасно. Заражение происходит при контакте здоровых свиней с больными и вирусоносителями. Инфекция распространяется через корм, пастбища, инвентарь и транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных. Эффективной вакцины от чумы не существует, и высокое значение имеет профилактика. В июне прошлого года массовый падеж свиней от АЧС был зафиксирован в Грузии. Затем болезнь распространилась на территорию Абхазии и Армении.

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»



Источник: www.nr2.ru
01 авг 2008, 11:30,
0 Комментариев    2 674 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!