Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Происшествия » Автополемика переросла в звонок на «112»

Автополемика переросла в звонок на «112»

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Для решения автопроблем министр позвонил спасателям.

«Набери «112». Ну, набери!», - понукал Валерия Шопова губернатор Петр Сумин. - «Ну что там?» - «Служба спасения», - растерянно ответил министр.

А помнят ли о таком номере автомобилисты?

На южноуральских дорогах нет телефонов служб первой помощи. Губернатор возмущен: автомобилистам не напоминают номера первой необходимости, а потом, пострадав в аварии, люди даже не знают, куда звонить. Петр Сумин вскользь заметил, что неплохо бы сделать на всех дорогах планшеты с указанием номеров служб помощи.

В прошлом году в авариях на Южном Урале погибло 696 человек. «Почти 700 человек! Террористы меньше убивают!», - ругался губернатор Петр Сумин. Правда, на сегодня количество ДТП сокращается. За первую половину 2008 года в автомобильных авариях погибли 272 человека, на 11% меньше, чем за этот же период прошлого года. На треть реже стали попадать в ДТП дети. Всего за полгода область потеряла в автомобильных авариях семерых детей.

Главная цель областной программы «Повышение безопасности дорожного движения на 2009-2010 годы», представленной сегодня на заседании правительства – сокращение числа ДТП. Тем более, что и президент РФ Дмитрий Медведев дал указание регионам кардинально исправить ситуацию с безопасностью на дорогах. Разработчики южноуральского проекта, однако предрекают, число погибших в авариях уменьшится, но вряд ли в разы.

Один из способов снизить аварийность, по мнению Петра Сумина, – это улучшить качество обучения автомобилистов. Как отметил первый заместитель начальника Главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области Николай Яровой, проблему пытаются решить, объявив в этом году конкурс на лучшую автошколу.

Петр Иванович такой ход серьезной мерой не считает и уверен, что конкурсы проблемы не решат. Выход губернатор видит в увеличении на Южном Урале количества автодромов, подобных принадлежащему частной автошколе на Копейском шоссе. Они позволят ученикам автошколы проводить больше времени за рулем, неоднократно повторять различные фигуры и при этом не стоять в очереди.

Заместитель губернатора Андрей Косилов также видит причины большой смертности на дорогах в том, что водители нарушают правила дорожного движения. Например, они не пристегиваются. Наверное, ни для кого не секрет, что большинство водителей просят пристегнуться и сами пользуются ремнем только подъезжая к посту ДПС.

- Знают гаишники, знают водители, - возмущался Андрей Косилов. - Однако ничего не делают для того, чтобы изменить ситуацию. Он предложил добавить в программу борьбы с ДТП на Южном Урале статистику по оштрафованным водителям-нарушителям.

Владимир Дятлов же уверен, что «нацеленность должна быть на результат, а не увеличение количества оштрафованных». Он призывает провести серьезный отсев среди южноуральских автошкол и оставить только те из них, которые действительно качественно подготавливают автомобилистов.

Сумин дал указание внести в проект поправки, отметив, что нужны такие меры, которые в разы бы сократили количество погибших в ДТП. «Многие люди, конечно, сами не заботятся о себе, но задачу снизить количество жертв аварий мы должны поставить», - окончил губернатор автомобильную полемику.

Александра КЕНЯ


Источник: gorod4e.ru
24 июл 2008, 13:34,
0 Комментариев    2 354 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!