Сегодня:

Челябинск
Мир74.ру » Магнитогорск » В парламентских выборах примут участие три четверти челябинцев

В парламентских выборах примут участие три четверти челябинцев

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Выборы депутатов южноуральского парламента, намеченные на 10 октября 2010 года, могут побить все рекорды по явке избирателей.

1 октября социологи Челябинского госуниверситета опросили 5 034 горожанина. О готовности прийти на участки для голосования заявило 75,2% респондентов. Не намерены участвовать в выборах 11,9% челябинцев. Остальные пока не определились.

Список кандидатов от "Единой России" поддержат 48,1% опрошенных. На втором месте КПРФ с результатом 12%. На пятки коммунистам наступает "Справедливая Россия", за которую готовы отдать голоса 11,9% респондентов. Далее следуют ЛДПР (7,6%), "Яблоко" (2,3%), "Патриоты России" (1,8%) и "Правое дело" (0,7%).

Как заявил южноуральский политолог Александр Подопригора, скорее всего, в таком же порядке партии займут места по итогам голосования. Он отметил, что "Единая Россия" может получить больший процент поддержки. В основном это произойдет за счет голосования в Магнитогорске, где у правящей партии наиболее сильные позиции.

Чуть лучший, чем в опросе, результат могут показать КПРФ и ЛДПР. Показатели же "Справедливой России", напротив, могут упасть - в последние дни против "эсэров" развернулась агрессивная информационная кампания.

Политолог удивлен политической активностью южноуральцев. Он напомнил, что в последних выборах главы Челябинска участвовало 48,71% избирателей, а на парламентских выборах - от 25% до 30% по разным округам.

Одной из причин резко возросшего интереса к выборам является конструктивная позиция областных властей. В частности, 8 октября губернатор Михаил Юревич обратился к землякам с просьбой прийти на избирательные участки. "10 октября нам предстоит избрать депутатов Законодательного собрания. Выборы - это возможность изменить жизнь к лучшему. Проголосовать надо обязательно! Надеюсь на вас, на ваш патриотизм и активную гражданскую позицию", - сказал он.

В то же время многие руководители на местах перегибают палку в стремлении повысить явку. В последние дни в облизбирком поступил ряд жалоб от работников предприятий, руководители которых заставляют подчиненных участвовать в выборах. 8 октября на пресс-конференции председатель комиссии Ирина Старостина подчеркнула, что голосование - дело добровольное, и призвала сообщать ей о случаях избирательного "насилия".





Источник: www.uralinform.ru

Статья опубликована в разделах: Магнитогорск


08 окт 2010, 17:06,
0 Комментариев    2 804 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!