Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Происшествия » Как взыскать задолженность по зарплате быстро?

Как взыскать задолженность по зарплате быстро?

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Вам задерживают выплату зарплаты? Или, может быть, Вы уже не первый день как уволились, а расчет на Вашу банковскую карту до сих пор не поступил?
Как с наименьшими временными затратами решить данную проблему?
В условиях растущей безработицы и финансовой несостоятельности предприятий такие ситуации, увы, повторяются нередко. А судебные процедуры, направленные на получение своих же, кровно заработанных, денег, имеют неприятное свойство растягиваться на недели и даже месяцы.
Итак, процесс взыскания с работодателя заработной платы необходимо начать прежде всего с запроса у него документов. Статья 60.2 Трудового кодекса РФ гарантирует получение работником «по его письменному заявление документов, связанных с работой: копии приказа о приёме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы,... о периоде работы у данного работодателя и другое». Перечень документов, предоставляемых по такому заявлению, оставлен законодателем открытым. Поэтому таким документом, относящимся к работе и выдаваемым по заявлению, можно считать и справку о задолженности по заработной плате. При отказе работодателя выдать такую справку или непредоставлении по истечении трехдневного срока с момента получения от Вас заявления Вы можете обратиться в инспекцию по труду или ходатайствовать о затребовании этого документа судом.
С приложением справки о задолженности и иных документов (копии приказа о приеме на работу, копии трудового договора, трудовой книжки), позволяющих достоверно установить наличие трудовых отношений между Вами и Вашим работодателем и размер Вашей зарплаты, Вы подаете в суд заявление о вынесении судебного приказа. При подаче такого заявления нужно помнить, что на Вас распространяются общие правила о подсудности. То есть заявление у Вас примут и рассмотрят по существу, если Вы подадите его, во-первых, по месту нахождения ответчика, а во-вторых, в суд общей юрисдикции (районный суд, а в небольшом городе, который не делится на районы, городской суд).
Судебный приказ представляет собой судебное постановление, которое выдается судом, кроме прочих, и в случае начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы. Государственная пошлина, предусмотренная для подачи заявлений о вынесении судебного приказа, составляет только 50% от размера госпошлины для подачи исковых заявлений. То есть, сумма исковых требований, установленная по общему правилу для всех исков, подлежащих оценке, пропорционально сумме требований, в данном случае в два раза меньше.
Судебный приказ является исполнительным документом.
Его существенным отличием для нас с вами является тот факт, что выносится он судом не позднее пяти дней с момента поступления заявления в суд. Для данного судебного акта не требуется ни назначения судом судебного заседания, ни судебного разбирательства, ни объяснений ответчика. Судебный приказ основывается на очевидных фактах.
По получении в суде судебного приказа незамедлительно отдавайте его судебным приставам или, сразу в банк, если реквизиты должника известны.
Конечно, существуют и ещё более оперативные способы получения с работодателя удержанного им вознаграждения за труд, поскольку за такое нарушение трудовых прав работников, длящееся более чем два месяца подряд, наступает уголовная ответственность, в том числе и в виде лишения свободы до двух лет. В этом случае не нужно вообще никаких документов собирать: доказательная база – занятие для следователей. Но оставим это для случаев «особо тяжких».

Подробнее вы можете узнать в разделе "Юристы Челябинска"

18 мар 2011, 16:25,
1 Комментарий    5 977 Просмотров
  1. avatar
    оксана от 4 июля 2011 22:40
    я работала в магазине продавцом без договора и меня уволили и не хотят давать зарплату списывая на то что я украла пол магазина.Что мне делать