Сегодня:

Челябинск
Новости политики в Челябинске
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Политика » Мнение: "Жуликам и ворам придется шаромыжничать по городам" / Административный ресурс в медвежьих углах себя исчерпал

Мнение: "Жуликам и ворам придется шаромыжничать по городам" / Административный ресурс в медвежьих углах себя исчерпал

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
Мнение: «Жуликам и ворам придется шаромыжничать по городам» / Административный ресурс в медвежьих углах себя исчерпал

Рейтинг «Единой России» падает с пугающей неотвратимостью. «Единороссы» заказали ВЦИОМ закрытый опрос, чтобы узнать настроения избирателей в Северо-Западном федеральном округе, исключая Петербург. Результат оказался шокирующим: «Единая Россия» набирает 35% голосов – это откровенный провал.


«Популярность «Единой России» снижается, – заявил «Свободной Прессе» политолог Дмитрйи Орешкин. – Это фиксируется не столько социологами, сколько официальными данными выборов. В городах, где труднее фальсифицировать результаты, мы видим, что «Единая Россия» набирает на 10-20% меньше, чем в соответствующем субъекте федерации в целом.


Итак, реальный рейтинг «Единой России» – 30-35%, и это не может не беспокоить власть. Поэтому делается все, чтобы помочь административным ресурсом на местах добиться нужного результата. Добиваются его, конечно, с помощью фальсификаций».


По словам эксперта, главная возможность для фальсификаций – досрочное голосование. Глава Центризбиркома Чуров сообщил, что ЦИК поставил рекорд: выпустил 2,6 миллиона открепительных бюллетеней для голосования. Это на целых 500 тысяч бюллетеней больше, чем пошло в ход на выборах-2007, которые остались в памяти, как особо грязные.


«Курочка по зернышку клюет. Только за счет досрочного голосования, открепительных бюллетеней, и голосования вне избирательных участков – и при отсутствии совести – можно обеспечить до 20% прибавки партии власти», – отметил Орешкин.


Правда он добавляет, что административный ресурс, к несчастью для «Партии жуликов и воров», исчерпаем.


«Поскольку у нас три четверти населения живет в городах, фальсифицировать выборы за счет сельских территорий, где живут послушные бабушки, нельзя. Уже сейчас власти выскребли до донышка этот, условно говоря, электорат медвежьих углов. Россия – это все же не Чечня, не Дагестан, не тверская провинция и не Тамбовская область. В большей части российских городов люди ведут себя по-другому.


Так вот, как раз сейчас, чтобы обеспечить «Единой России» хотя бы 50%, придется переводить фальсификационные технологии из провинции в города. А там есть наблюдатели, есть интернет. Вся грязь с выборов тут же попадет в Сеть. В итоге, нужный процент голосов «единороссы» себе обеспечат. Но это будут самые скандальные, самые грязные, самые неприятные для власти и для общества выборы из всех предыдущих. Именно потому, что придется шаромыжничать по городам», – прогнозируют эксперт.


Данные фонда «Общественное мнение» показывают, что чем продвинутее территория, тем меньше на ней поддержка «Единой России». Москва и Петербург – самые благополучные регионы – показывают индекс поддержки «единороссов» в 20-25%. Калининград, где люди тоже все время путешествуют в Европу – около 20%. В провинциальных городах, где люди менее вовлечены в политическую жизнь – 30-35%.


Дмитрий Орешкин прогнозируют, что в результате всех этих «выкрутасов», выборы будут признаны легитимными властью, но не будут легитимными в глазах общественного мнения.


«При этом беда вот в чем. Люди и раньше понимали, что выборы у нас не совсем честные. Но они готовы были закрывать на это глаза, потому что ощущали, что жизнь делается лучше. Они как бы говорили: «Какая разница, 52% у Путина или «Единой России», или 67%? Все равно, большинство за Путина, все равно мы его уважаем и любим». Сейчас это отношение осталось в прошлом. Реальное человеческое доверие к власти сильно понижается», – утверждает аналитик.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Политика


18 ноя 2011, 12:20,
1 Комментарий    3 812 Просмотров




  1. avatar
    Алексей Суздалов от 18 ноября 2011 14:05
    Прогуливаясь с приятельницей по Челябинскому Арбату, совершенно случайно купили презерватив за тысячу рублей с портретом Лидера Партии. Ну, правда, как живой!