Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Магнитогорск » Златоуст и Чебаркуль попали в число отстающих по темпам жилищного строительства

Златоуст и Чебаркуль попали в число отстающих по темпам жилищного строительства

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
Златоуст и Чебаркуль попали в число отстающих по темпам жилищного строительства

Южноуральские города демонстрируют низкие темпы жилищного строительства: больше всего региональный минстрой неудовлетворен ситуацией в Чебаркуле и Златоусте.


Как передает корреспондент, в текущем году по плану в Челябинской области должно быть сдано в эксплуатацию 1,3 миллион квадратных метров жилья. По словам регионального министра строительства Виктора Тупикина, по итогам 10 месяцев сдано 791 тысяча квадратных метров, и это уже превышает показатели предыдущего года.


Лидером по объемам строительства остается Челябинск: здесь планируют за год сдать 800 тысяч квадратов. По итогам 10 месяцев текущего года достигнут показатель в 431 тысячу. По словам заместителя главы администрации Челябинска Дмитрия Градобоева, поставленная задача будет выполнена.


В остальных территориях региона ситуация выглядит не столь оптимистично.


«Мы не совсем удовлетворены темпами застройки в ряде городских округов: это, прежде всего, Миасс, Златоуст, Чебаркуль. Особенно беспокоит Златоуст: 20-35 тысяч квадратных метров в год – это неудовлетворительный показатель. Здесь еще имеет значение и социальный фактор: цена жилья на вторичном рынке: 18 тысяч рублей за квадрат. Наблюдается некоторое снижение объемов и в Магнитогорске. Большие претензии к Чебаркулю», – говорит Тупикин.


По его словам, неплохие показатели у Сосновского района – там за год будет возведено до 85 тысяч квадратных метров жилья. Впрочем, это объясняется «престижным» географическим расположением муниципалитета, который давно прозвали «спальным районом Челябинска».


Низкие темпы демонстрируют Октябрьский, Нязепетровский, Нагайбакский районы – здесь показатели даже ниже, чем в 2010 году. Недостаточными темпами продвигается индивидуальное строительство, даже в сельских районах. Например, в Кизильском, где новые двухэтажные многоквартирные дома стоят пустыми, потому что нет покупателей. Тупикин отмечает, что это связано с миграционными потоками: из территорий, в которых нет развития экономики, население перебирается в административные, районные центры. «Нет смысла требовать увеличения темпов строительства в таких районах, если там это никому не нужно», – говорит министр.




Источник: www.nr2.ru
23 ноя 2011, 12:28,
0 Комментариев    2 644 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!