Сегодня:

Челябинск
Все новости
22.09.2023, пятница 10:00 Челябинск – Акция «Пополни историю», приуроченная к...
Челябинский «Трактор» проиграл на выезде ХК «Сочи» – 3:4. Как передает...
В Саткинском районе после аварии на системе водоотведения возбудили уголовное...
В Челябинске после уроков в санатории у учеников первого класса...
Власти Сосновского района заявили о начале отопительного сезона с 26 сентября....
Заместитель начальника отдела главного управления Госстройнадзора Челябинской...
Житель Златоуста ответит в суде за систематическое нанесение побоев малолетним...
На Южном Урале приостановили прием в регистрационных отделениях...
В Челябинске 6-летняя девочка за рулем иномарки едва не сбила велосипедистку....
21.09.2023, четверг 10:00 – 18:00 Челябинск – Творческая мастерская «Осенины –...
требуются журналисты
Последние комментарии
Гость
Благоустройство повсеместное видать активистов тоже не устраивает ? ...
22 августа 2023 19:54
Гость
Как всегда, проблемы в воздухе! Самолеты в Москву опять столкнулись с ограничениями. Недавно еще атака БПЛА. Люди,...
21 августа 2023 20:42
Гость
Этот резкий рост заболеваемости в ЗАТО Снежинск - это капец. Ситуация критическая. Я думаю, что сейчас главное -...
21 августа 2023 20:38
Гость
Это абсолютно тревожная ситуация в Челябинской области, связанная с ростом ДТП и пострадавших в них людей. Уровень...
21 августа 2023 20:35
Топ 10
Челябинск Мир74 » Магнитогорск » Златоуст и Чебаркуль попали в число отстающих по темпам жилищного строительства

Златоуст и Чебаркуль попали в число отстающих по темпам жилищного строительства

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
Златоуст и Чебаркуль попали в число отстающих по темпам жилищного строительства

Южноуральские города демонстрируют низкие темпы жилищного строительства: больше всего региональный минстрой неудовлетворен ситуацией в Чебаркуле и Златоусте.


Как передает корреспондент, в текущем году по плану в Челябинской области должно быть сдано в эксплуатацию 1,3 миллион квадратных метров жилья. По словам регионального министра строительства Виктора Тупикина, по итогам 10 месяцев сдано 791 тысяча квадратных метров, и это уже превышает показатели предыдущего года.


Лидером по объемам строительства остается Челябинск: здесь планируют за год сдать 800 тысяч квадратов. По итогам 10 месяцев текущего года достигнут показатель в 431 тысячу. По словам заместителя главы администрации Челябинска Дмитрия Градобоева, поставленная задача будет выполнена.


В остальных территориях региона ситуация выглядит не столь оптимистично.


«Мы не совсем удовлетворены темпами застройки в ряде городских округов: это, прежде всего, Миасс, Златоуст, Чебаркуль. Особенно беспокоит Златоуст: 20-35 тысяч квадратных метров в год – это неудовлетворительный показатель. Здесь еще имеет значение и социальный фактор: цена жилья на вторичном рынке: 18 тысяч рублей за квадрат. Наблюдается некоторое снижение объемов и в Магнитогорске. Большие претензии к Чебаркулю», – говорит Тупикин.


По его словам, неплохие показатели у Сосновского района – там за год будет возведено до 85 тысяч квадратных метров жилья. Впрочем, это объясняется «престижным» географическим расположением муниципалитета, который давно прозвали «спальным районом Челябинска».


Низкие темпы демонстрируют Октябрьский, Нязепетровский, Нагайбакский районы – здесь показатели даже ниже, чем в 2010 году. Недостаточными темпами продвигается индивидуальное строительство, даже в сельских районах. Например, в Кизильском, где новые двухэтажные многоквартирные дома стоят пустыми, потому что нет покупателей. Тупикин отмечает, что это связано с миграционными потоками: из территорий, в которых нет развития экономики, население перебирается в административные, районные центры. «Нет смысла требовать увеличения темпов строительства в таких районах, если там это никому не нужно», – говорит министр.




Источник: www.nr2.ru
23 ноя 2011, 12:28,
0 Комментариев    2 483 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!