Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » РМК планирует поручить горные работы роботам

РМК планирует поручить горные работы роботам

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
РМК планирует поручить горные работы роботам

В России будет внедряться так называемый «интеллектуальный карьер», все горные работы в котором будут осуществляться без участия человека. Эта технология применяется при разработке месторождений открытым способом. Перспективу применения уникальной для РФ автоматизированной системы добычи полезных ископаемых на основе роботизированной горной техники изучают сейчас в Русской медной компании.


Подобный опыт уже имеют такие страны-лидеры по добычи полезных ископаемых, как Чили и Австралия. В феврале 2011 года была создана Межведомственная секция Научного совета Российской академии наук по проблемам горных наук «Интеллектуальное горное предприятие», что свидетельствует об интересе к данной теме со стороны российских горняков.


«Интеллектуальный карьер» – технология будущего. Ее применение особенно актуально в труднодоступных местах и в регионах с тяжелыми климатическими условиями», – поясняют специалисты РМК. В ближайших планах компании также внедрение системы автоматизации и диспетчеризации при разработке подземных рудников, что позволит не только повысить производительность труда на 10-15 %, но и приведет к снижению затрат на проведение внеплановых ремонтных работ карьерной техники.


Русская медная компания планирует применить наработки в этой сфере уже в 2012 году при разработке Джусинского рудника (Оренбургская область). Затем опыт планируется распространить на рудник «50 лет Октября» в Республике Казахстан.


«Мы сможем, например, при помощи дистанционного управления направлять роботизированные погрузочные машины в труднодоступные места, где даже при соблюдении всех требований техники безопасности существует потенциальная возможность обрушения горной массы», – комментируют возможности системы в горном отделе Русской медной компании.




Источник: www.nr2.ru
29 ноя 2011, 09:43,
0 Комментариев    3 444 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!