Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске

Стирка ковров

Химчистка Ковров и салона автомобиля. Т

chistka-kovrov-sterlitamak.ru


Мир74.ру » Происшествия » Челябинская туристическая фирма отказывалась возвращать деньги семье, отказавшейся от путешествия из-за болезни одного из супругов

Челябинская туристическая фирма отказывалась возвращать деньги семье, отказавшейся от путешествия из-за болезни одного из супругов

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
Челябинская туристическая фирма отказывалась возвращать деньги семье, отказавшейся от путешествия из-за болезни одного из супругов

В Челябинске супружеская пара только через суд смогла вернуть средства, потраченные на нереализованную туристическую путевку.


Как передает корреспондент, по данным председателя Челябинского регионального отделения организации общество защиты прав потребителей «Общественный контроль в действии» Руслана Закирова, на рынке услуг больше всего претензий у южноуральцев вызывает туристическая деятельность и сфера жилищно-коммунального хозяйства.


Туроператоры в случае возникновения различных проблемных ситуаций, например, задержек или отмен рейсов, смены отелей в последний момент и тому подобное, практически всегда пытаются снять с себя ответственность перед своими клиентами, и пытаются отказаться от выплаты компенсации или возвращения денег.


По словам Закирова, потребители имеют право требовать компенсации в суде именно со своего туропретора, поскольку он взял на себя обязанность по организации отдыха.


Еще одно распространенное нарушение в туристической сфере – отказ туропреторов возвращать деньги в случае, если клиенты по каким-то причинам не смогли отправиться в путешествие. Очень часто в договорах прописывается условие, что потребителям в таких случаях вернуть лишь небольшую часть потраченных средств, либо вообще не вернут, но эту информацию не озвучивают.


«Любой туропретор должен довести до потребителя в полном объеме всю информацию, если хоть какой то момент не доведен, то уже на этом основании клиент имеет право расторгнуть договор и забрать деньги. – Сообщает Закиров. – Если туропертор заявляет, что не вернет деньги, это не законно. Потребитель имеет право в любое время отказаться от договора, даже за день до вылета. Деньги за гостиницу, питание трансферы, оператор не вправе не возвращать».


Общественник рассказал о супружеской паре, собравшейся в путешествие, но в последний момент, из-за болезни жены, они не смогли поехать. Туропертор отказался возвращать деньги. Супруги обратились в суд. Проиграв в суде первой инстанции, они добились возмещения материального ущерба в Челябинском областном суде.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Происшествия


16 фев 2012, 18:34,
0 Комментариев    3 532 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!