Сегодня:

Челябинск
Новости бизнеса в Челябинске
Мир74.ру » Бизнес » Челябинский банк "УралЛига" лишился лицензии / В организации назначена временная администрация

Челябинский банк "УралЛига" лишился лицензии / В организации назначена временная администрация

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинский банк "УралЛига" лишился лицензии / В организации назначена временная администрация



У челябинского ЗАО КБ «УралЛига» отозвали лицензию. Об этом говорится в официальном сообщении Центробанка. С 20 ноября КБ «УралЛига» не имеет права осуществлять банковские операции.

 

Как передает корреспондент, Центробанк пошел на крайние меры воздействия в связи с неисполнением ЗАО КБ «УРАЛЛИГА» федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также «нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

 

В Центробанке считают, что кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику и не создавала соответствующие резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам. После исполнения требований надзорного органа о формировании адекватных резервов по низкокачественным ссудам (требование было выдвинуто в конце октября – прим. НР) ЗАО КБ «УРАЛЛИГА» полностью утратило собственные средства (капитал). «Руководством и собственниками банка не приняты меры по его финансовому оздоровлению. В сложившихся обстоятельствах Банк России исполнил обязанность по отзыву у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций».

 

В соответствии с приказом Банка России от 20.11.2013 № ОД-918 в кредитную организацию назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

 

Банк занимался преимущественно корпоративным кредитованием, а деньги привлекал от вкладчиков: средства физических лиц на депозитах банка по итогам 9 месяцев 2013 года превышали 1,3 миллиарда рублей. Поскольку банк является участником системы страхования вкладов, то обязательства по вкладам населения будут исполнены в установленном законом порядке.

 

Отметим, по данным системы «БИР-Аналитик», 82,35% акций банка принадлежат 8 физлицами, 16,72% владеет ООО «Траст-лизинг», 0,9% – ЗАО «Обувная фабрика «Юничел», 0,04% – ЗАО «Уралавто».

 

Добавим, что государственную регистрацию банк прошел ровно 22 года назад – 20 ноября 1991 года.




Источник: www.nr2.ru


Статья опубликована в разделах: Бизнес


20 ноя 2013, 11:37,
0 Комментариев    4 306 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!