Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Бизнес » Ученые доказали: работоспособность повышают светодиодные лампы / Главное - правильно подобрать температуру

Ученые доказали: работоспособность повышают светодиодные лампы / Главное - правильно подобрать температуру

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Ученые доказали: работоспособность повышают светодиодные лампы / Главное - правильно подобрать температуру



Светодиодные лампы повышают работоспособность, это доказали южноуральские ученые.


Как передает корреспондент, сотрудники Южно-Уральского медицинского университета провели исследования безопасности светодиодных ламп. На первом этапе облучению подвергались клетки крови. Потом перешли к опытам на животных, но столкнулись с проблемой: традиционные подопытные – крысы, мыши, кролики являются так называемыми ночными животными и иначе воспринимают свет, нежели человек. Поэтому пришлось специально закупать морских свинок.


В третьем этапе участие приняли студенты Южно-Уральского госуниверситета: в рамках определенного периода они ежедневно в течение 6 часов читали тексты, набранные мелким шрифтом.


«В результате 1,5-годовых исследований мы пришли к выводу, что при освещении светодиодными лампами холодного спектра (с температурой от 4 000 до 6 000 Кельвинов) повышает работоспособность. Люминесцентная лампа (их еще называют газоразрядными, ртутными, энергосберегающими, лампами дневного света – прим. НР) таким эффектом не обладает», – говорит начальник отдела научных исследований и инновационной работы ЮУМИ, доктор медицинских наук Михаил Осиков.


Светодиодные лампы теплого спектра – от 2700 до 3 500 Кельвинов способствуют расслаблении, поэтому их лучше всего использовать в жилых помещениях.


Исследованиями южноуральских ученых заинтересовалась одна из крупнейших мировых корпораций и предложила ЮУМИ провести аналогичные исследования плазменных ламп, завоевывающих все бОльшую популярность у потребителей.




Источник: www.nr2.ru
07 фев 2014, 13:49,
0 Комментариев    1 840 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!