Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Результат «Тотального диктанта» в Челябинске лучше общего

Результат «Тотального диктанта» в Челябинске лучше общего

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Число отличников выросло почти в четыре раза

29 апреля состоится награждение знатоков русского языка. Челябинцы, написавшие «тотальный диктант» на пятерки, получат билеты в кино, театры и музеи города. Всего отличников среди 1046 участников оказалось 40. Это почти четыре процента — немного больше общего результата (3,1%).

Оценки улучшились на всех площадках мира, где прошла акция. Организаторы связывают это с тем, что участники подошли более ответственно — готовились. Во многих городах, в том числе в Челябинске, накануне провели бесплатный ликбез для всех желающих. Всего в этот раз «Тотальный диктант» написали 64 тысячи человек в 263 российских городах и 89 городах из 47 стран ближнего и дальнего зарубежья. Отличников — около двух тысяч. Писали его и на Таймыре, и на антарктической научной станции «Восток», и в Калифорнии, и в Новой Зеландии. Лидерами по количеству участников среди зарубежных городов стали Бишкек, Таллин, Павлодар и Рига.

Самыми сложными словами в диктанте оказались редко встречающиеся в современной речи «гармошка», «перрон», «семафор», «палисадник» и «расхристанный». И все же больше ошибок участники сделали в пунктуации, нежели в орфографии.

СРАВНИМ РЕЗУЛЬТАТЫ

Челябинск участвовал в «Тотальном диктанте» в третий раз.

2012 г. — 300 участников — 1 пятерка.

2013 г. — 700 участников — 11 пятерок.

2014 г. — больше 1000 участников — 40 пятерок.

КАК ПОЛУЧИТЬ СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Сертификаты для отличников и хорошистов «Тотального диктанта» уже заготовлены. Если ваша оценка ниже четверки, вы можете получить сертификат участника. Для этого нужно до 24 апреля включительно отправить заявку на электронный адрес [email protected], указав имя, под которым вы писали диктант.

Вручение сертификатов и награждение отличников состоится 29 апреля в актовом зале ЮУрГУ в 18:00. Захватите документ, так как в университете действует пропускная система.


Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


22 апр 2014, 10:29,
0 Комментариев    2 766 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!