Перейти к содержанию
Вся область
Погода в Челябинске: пасмурно, +3°, ощущается как 0°+3°Пасмурноднём +4° · ночью +1° · ощущается 0°
Курс валют: доллар 81,67 рубля, евро 91,60 рубля, юань 12,18 рубля.81,67▲0,7091,60▲1,1412,18▲0,01ЦБ РФ · 04.11

Разделы и темы

Поиск по сайту

Введите слово или фразу из заголовка новости.

Войти в МИР74

Города Челябинской области

Выберите город или населённый пункт, чтобы открыть его новостную ленту.

Городские ленты

Мир74.ру » Происшествия » Народные контролеры в Челябинске пришли к выводу: акция по заморозке цен - афера

Народные контролеры в Челябинске пришли к выводу: акция по заморозке цен - афера

Заморозка цен на продукты питания первой необходимости, объявленная крупнейшими ритейлерами всей страны, в Челябинске оказалась аферой и недобросовестной рекламой. К такому выводу пришли активисты проекта «Народный контроль», сообщил координатор движения по региону Вадим Воробей.

На момент мониторинга только три торговые сети приступили к реализации заявленной заморозки цен. Магазин «Ашан» начал акцию «Держим цену» на ряд товаров, входящих в список продуктов питания первой необходимости: куры, молоко, яйцо, соль, мука, рис и пшено. В действительности была зафиксирована цена на ряд продуктов, которые востребованы покупателями и имеют самую низкую цену. При этом фиксирование цены на ряд продуктов произошло после существенного повышения, произведенного перед самым началом акции, говорится в заявлении «Народного контроля».

По выявленным фактам направлено обращение в региональное УФАС с просьбой расследовать ситуацию и принять меры к торговым сетям, использующим недобросовестную рекламу.

Торговая сеть «Дикси» начала акцию «Держим цены» еще до 26 февраля на продукты под собственным товарным знаком «Д». Фактически в акцию включены продукты из высокой ценовой категории, не востребованные покупателями.

Торговая сеть «Пятерочка» на момент проверки к фиксированию цены не приступила. В магазины этой торговой сети поступил перечень продуктов 24 наименований «Социально значимые товары», из которых к социально значимым можно отнести только пять: макаронные изделия (четыре наименования), масло сливочное, масло подсолнечное, рис и чай.

«На основании проведенных проверок, сопоставления цен в торговых сетях Челябинской области можно сделать вывод о том, что торговые сети используют широко разрекламированную кампанию по замораживанию цен как недобросовестную рекламу, как информационное прикрытие фактического повышения цен, вводят покупателя в заблуждение», – заявили народные контролеры.

Статья опубликована в разделах: Происшествия
АфишаКуда пойти в выходныеКонцерты, спектакли, выставки и события для всей семьи. Выберите город и дату — и сохраняйте планы.Смотреть афишу

Подписывайтесь на нашу группу в VK. Там есть материалы, которые мы не публикуем на сайте, а также посты от читателей.

Оцените статью: 0

Комментарии 0

Пока нет комментариев. Можно начать обсуждение.