Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Мир74.ру » Происшествия » Открыта «горячая линия» по вопросам роста цен на продукты питания/ Спекулянтов на Южном Урале вычислят по "горячей линии"

Открыта «горячая линия» по вопросам роста цен на продукты питания/ Спекулянтов на Южном Урале вычислят по "горячей линии"

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

 В министерстве сельского хозяйства Челябинской области открыта "горячая линия" для обращений по вопросам роста цен на продукты питания. Такое поручение дал временно исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский.

О фактах спекуляции можно сообщать по телефону (351) 239- 60-06 (по будням с 8.30 до 17.30), рассказали в пресс-службе губернатора Челябинской области.

"В нашем регионе мы не видим каких-то особых угроз, которые могли бы привести к потере качества наполнения продовольственной корзины. Тем не менее, очень важно не допустить скачка цен", - подчеркнул Б.Дубровский.

Чтобы держать стоимость товаров в узде, в регионе был создан штаб для оперативного реагирования на подорожание продуктов. Туда вошли представители органов власти, общественных организаций и сами ритейлеры.

Данные меры были предприняты после отказа России от продуктов из недружественных стран. В черный список вошли говядина, свинина, фрукты, овощи, мясо птицы, рыба, ракообразные, молоко, сыры, творог и другая молочная продукция. От ворот поворот получили ЕС, США, Австралия, Канада и Норвегия.

Возникло опасение, что "переделом" рынка могут воспользоваться недобросовестные поставщики и ритейлеры. Президент РФ Владимир Путин распорядился, чтобы региональные власти держали ситуацию под жестким контролем.

"Важно выработать механизмы контроля, с привлечением общественных организаций, и ответные меры на любое колебание цен в сторону роста. Результаты мониторинга прошу предоставлять мне еженедельно", - подчеркнул Б.Дубровский. От правительства Челябинской области эту работу будет курировать вице-премьер Иван Феклин.

Дефицита продовольствия южноуральцы не боятся. По ряду продуктов в регионе производится даже больше потребности, по "проседающим" направлениям активно принимаются меры для наращивания выпуска.


Статья опубликована в разделах: Происшествия


18 авг 2014, 15:46,
0 Комментариев    2 755 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!