Сегодня:

Челябинск
Новости бизнеса в Челябинске
Мир74.ру » Бизнес » Visa отказывается нести ответственность за операции по картам российских банков

Visa отказывается нести ответственность за операции по картам российских банков

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Компания разослала членам системы письмо об изменениях в порядке обслуживания карт с 1 октября 2015 года.
 

Об этом «Коммерсанту» рассказали участники рынка. Так, по словам одного из собеседников издания, если авторизационные запросы (получение одобрения от системы на проведение операции) по операциям внутри России будут поступать в Visa, то компания не гарантирует их обработку. Фактически, сказал собеседник, Visa снимает с себя ответственность за отказ обрабатывать операции, за которые ей пришлось бы повторно внести страховой депозит в Центробанк.

По данным издания, с 1 октября Национальная система платежных карт (НСПК) должна полностью переключить все операции Visa на себя. Однако неясно, будет ли этот процесс завершен в срок: в НСПК еще внесены не все настройки, но там считают, что это не должно привести к сбоям по карточным операциям.

Добавим, что закончить процедуру переведения трафика по картам МПС от банков и самих систем в НСПК по закону требовалось до 31 марта. Visa, в отличие от MasterCard, в сроки не уложилась и была вынуждена разместить страховой депозит в Центробанке, который вскоре был возвращен. Тогда же было объявлено, что миграция банков в НСПК по картам Visa завершится не позднее 31 мая. Но фактически в этот срок был реализован лишь частичный переход, в рамках которого банки-эквайеры должны направлять авторизационные запросы в НСПК, а НСПК уже передает их Visa.


Статья опубликована в разделах: Бизнес


28 сен 2015, 22:22,
0 Комментариев    3 759 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!