Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Челябинск » В Челябинске определят самый доступный для инвалидов район

В Челябинске определят самый доступный для инвалидов район

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Сентябрь 02 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – В Челябинске объявлен конкурс «Самый доступный район для инвалидов».

Как передает корреспондент «Нового Региона», в этом году конкурс пройдет впервые, но организаторы надеются сделать его ежегодным. С июня 2008 года совместно с районными администрациями и общественными организациями инвалидов проходит отбор заявок. Пока о своем участии заявили лишь четыре из семи района города.

При объявлении конкурса организаторы ставили перед собой цель привлечь общественное внимание к проблемам инвалидов. По их мнению, это активизирует процессы преобразования общественных и социально значимых объектов под нужды инвалидов.

По словам председателя челябинской областной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», за последние десять лет город постепенно поворачивается лицом к инвалидам. В Челябинске установлены звуковые светофоры, необходимые для слепых, в зданиях социального значения появились пандусы и подъемники, при строительстве тротуаров предусматриваются съезды для колясочников. На сегодняшний день трудности возникают со зданиями, построенными до 1995 года, когда в силу вступил закон о защите инвалидов. Они построены без учета потребностей инвалидов, в частности, в этих домах слишком узкие дверные проемы, неудобные перила и отсутствуют пандусы. С 2005 года в состав государственной комиссии, принимающей построенные здания в эксплуатацию, обязательно входят специалисты соцзащиты и в рекомендательном порядке – представители общественных организаций инвалидов.

У районов есть возможности получить дополнительное финансирование на реализацию мер, направленных на повышение комфорта лиц с ограниченными возможностями, через целевую программу по обеспечению доступности для инвалидов городских зданий и инфраструктуры. Администрация Курчатовского и Калининского районы пошли навстречу слабовидящим горожанам, решив окрасить первые ступени в подъездах яркой краской.

Отметим, что всего в Челябинске проживает около 67 тысяч инвалидов, из них, по самым скромным подсчетам, 2 тысячи вынуждены постоянно передвигаться на инвалидных колясках.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Челябинск


02 сен 2008, 04:31,
0 Комментариев    2 691 Просмотр




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!