Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Происшествия » Челябинская прокуратура подтвердила факты незаконных поборов в школах

Челябинская прокуратура подтвердила факты незаконных поборов в школах

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

В Челябинске прокурорская проверка подтвердила факты незаконных поборов с родителей, которые осуществляются в ряде городских школ. Суммы, которые взимаются в виде «добровольных пожертвований» затем расходуются на оплату работ и услуг, которые финансируются из городского бюджета.

Как сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства, в челябинском лицее № 77 грубо нарушен закон о благотворительной деятельности. Суммы родительских «добровольных пожертвований» являются строго установленными, причем с родителей их требуют в обязательном порядке. Поборы производит так называемый «Челябинский городской общественный фонд развития лицея», который как юридическое лицо зарегистрирован по адресу лицея без согласия собственника помещения и учредителя образовательной организации.
Зачисление первоклассников в гимназии №23, №76, и лицей №77 производится только после внесения родителями крупных сумм денег под видом «добровольных пожертвований». В гимназии № 23 сумма поборов составляет 50 тысяч рублей, в гимназии № 76 – 15 тысяч рублей, лицее № 77 – 12 тысяч рублей. Кроме платы за зачисление родители отдельно платят деньги в фонды школ. В школе № 39 ежегодно с родителей взимается по 1000 рублей, в лицее № 77 – 6000 рублей, в гимназии № 76 – 7000 рублей. В школе №39 зафиксирован случай поборов с ребенка-сироты.
В нарушение закона собранные деньги тратились на выполнение работ и услуг, финансирование которых осуществляется из городского бюджета. Это ремонт помещений, кровли, пожарной сигнализации, вентиляции, замена окон, оборудование системой видеонаблюдения. В лицее № 77 за счет родителей оплачивались курсы повышения квалификации учителей, публикации статей в журналах, услуги связи и Интернета.

23 окт 2017, 16:44,
0 Комментариев    2 690 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!