Челябинск, Сентябрь 11 (Новый Регион, Анна Ванина) – В этом году в Челябинской области резко сократилось число колорадских жуков.
Как передаёт корреспондент «Нового Региона», падение численности грозы картофельных полей связывается с малоснежной зимой. Жуки, зимующие в земле на глубине 1 метра, вымерзли из-за невысокого снежного покрова, легко пропустившего холода. Ещё одной причиной сокращения численности насекомых стали заморозки и резкие перепады температур прошедшей весной.
Зато увеличилась численность другого вредителя – плодожорки, бабочки и гусеницы которой поедают плоды таких фруктовых деревьев, как яблони, груши и сливы.
Кстати, весенние холода ударили не только по насекомым-вредителям, но и по садоводческим культурам. Так, от весенних заморозков у южноуральских садоводов пострадали клубника, малина, смородина, фруктовые деревья. По этой же причине частично погибли флоксы и розы, резко упала урожайность мяты.