Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Челябинск » Бурный рост на российском фондовом рынке может оказаться непродолжительным

Бурный рост на российском фондовом рынке может оказаться непродолжительным

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Москва, Сентябрь 19 (Новый Регион, Андрей Романов) – Сегодня российский фондовый рынок начал активно отыгрывать потери «черного вторника», когда произошел рекордный за последние 10 лет обвал котировок. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», бурный рост привел к тому, что биржи вновь были вынуждены приостановить торги. Между тем эксперты опасаются, что резкий взлет котировок на отечественном фондовом рынке может оказаться непродолжительным: Россия слишком сильно зависит от США, от которых можно ждать новых неприятных сюрпризов.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня после приостановки торгов к 13:00 мск индекс РТС взлетел на 16,31%, достигнув предкризисной отметки «черного вторника» – 1231,50 пункта. Значительнее всего выросли поазатели нефтегазового сектора (+17,94), а также финансовой и банковской сферы (+18.52%).

В то же время индекс ММВБ вырос на 18,66% и превысил отметку 1000 пунктов, достигнув 1013,28 п. Наиболее бурный рост продемонстрировали бумаги ВТБ, поднявшись в цене почти на 60%. Существенно подорожали также акции «Сбербанка» (+32,57%), «Роснефти» (27,63%) и «Газпрома» (18,56%).

Эксперты отмечают, что сегодняшний рост был обеспечен, в том числе, тем, что накануне в качестве стабилизационной меры было принято решение о предоставлении денежных средств крупнейшим банкам, среди которых назывались Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк. Во второй половине дня на рынок РЕПО стали просачиваться выделенные средства, что сбило рост ставок и позволило закрыть сделки. Кроме этого, было принято решение о снижении экспортных пошлин на нефть.

По оценкам экспертов, открытию торгов в положительной зоне способствуют не только меры, принятые правительством РФ для поддержания ликвидности на рынке, а также положительные внешние факторы. Дополнительным стимулом для роста рынка служит заявление Moody's относительно кредитного рейтинга России, который, по мнению этого авторитетного агентства, не изменится в виду последних событий.

Однако, как полагают аналитики «Велес Капитал», в силу нестабильности ситуации и потери доверия инвесторов к фондовому рынку рост может оказаться непродолжительным, и рынок, вероятно, будет долго восстанавливаться.

Эксперт Собинбанка Александр Разуваев отмечает, что дальнейшее развитие ситуации на рынке будет, прежде всего, определяться динамикой американского рынка. Даже с учетом возросших за последнее время российских рисков справедливый уровень по индексу РТС составляет 2000-2300. Однако, по его мнению, подъем котировок в России возможен только в случае отсутствия серьезной негативной динамики на фондовом рынке США.

Между тем кризис доверия в американской финансовой системе далек от завершения. «У нас также нет уверенности, что США не пойдут на новую внешнеполитическую военную авантюру», – отмечает аналитик.

В этой связи, по его словам, вероятность нового обвала котировок существует.

«Америка может преподнести еще много неприятных сюрпризов. Вложения в российские акции могут быть заморожены на очень длительный срок. В случае если средства нерезидентов полностью покинут Россию, индекс РТС может опуститься до 500-700 пунктов», – заключает эксперт.


Статья опубликована в разделах: Челябинск


19 сен 2008, 05:16,
0 Комментариев    2 031 Просмотр




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!