Сегодня:

Челябинск
Все новости
Синоптики предупреждают жителей Челябинской области об осадках, грозах и...
Если заметили их — нужно срочно обратиться в больницу....
Ученые составили прогноз магнитных бурь на май 2023 года. Жители Земли сейчас...
Первое лунное затмение 2023 года могут увидеть жители Челябинской области в...
После небольшого кратковременного похолодания в Челябинскую область вернется...
Мужчина ударил сотрудницу скорой помощи ногой в грудь....
«Сбер» запустил свою альтернативу ChatGPT. Нейросеть от госбанка, получившая...
Что случится 25 апреля 2023 года: согласно сервису Google Trends, этот запрос...
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий нанес поражение китайцу Дин Лижэню в...
требуются журналисты
Последние комментарии
Гость
Вот у нас погода на Урале, то холодина посреди лета, то в мае +30. Вообще как на юге пода уже))...
24 мая 2023 13:14
Гость Михаил
Я слышал, что при обстреле во время Пасхальной службы был ранен священник Спасо-Преображенского собора. Жив ли он...
20 апреля 2023 20:03
Марк
Я, обеспокоен возможным сбоем в работе сети 25 апреля 2023 года, который могут вызвать технические проблемы. Однако, я...
20 апреля 2023 18:42
Гость
С одной стороны, я считаю, что государство должно поддерживать своих граждан и помогать им в борьбе с экономическими...
19 апреля 2023 23:58
Топ 10
Челябинск Мир74 » Челябинск » В Челябинске трое обвиняемых по делу продкорпорации отказались от своих адвокатов

В Челябинске трое обвиняемых по делу продкорпорации отказались от своих адвокатов

23 сен 2008, 00:20,
0 Комментариев    2 654 Просмотра
Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Сентябрь 23 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Трое обвиняемых по делу Челябинской продкорпорации заявили об отказе от своих адвокатов. Суд Центрального района Челябинска частично удовлетворил их просьбу.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 22 сентября судебное заседание по дела о коррупции в государственном унитарном предприятии «Продовольственная корпорация Челябинской области» длилось с трех до восьми часов. Напомним, что причиной задержки стал отказ обвиняемых подняться в зал судебного заседания. По словам работников суда, в их практике подобный инцидент произошел впервые. По просьбе сотрудников конвоя к подсудимым спускались их адвокаты и прокурор. После полуторачасового ожидания подсудимые были принудительно доставлены в зал суда сотрудниками спецподразделения. Однако один из обвиняемых, гражданин Азербайджана, Этимад Исмаилов, покинул зал уже через 15 минут. Он был удален за неуважение к суду, после четырех замечаний за высказывания в адрес судей. Например, председательствовавшему судье он заявил: «У меня есть мое личное мнение, которое важнее для меня, чем Вы и ваш суд». Обвиняемый даже отказался представиться, в результате чего его личность пришлось устанавливать в отсутствие его самого по материалам уголовного дела.

Оставшиеся в зале суда Владимир Гузов и Аббас Джафаров, также неоднократно заявлявшие о своем нежелании участвовать в противозаконном, по их словам, заседании, просили и их вывести из зала. Джафаров даже обращался к судьям, «по-человечески» прося вывести его из зала, и интересовался, что же ему нужно сказать, чтобы последовать за Исмаиловым. Гузов и Аббас отказались от своих адвокатов. Суд частично удовлетворил ходатайство обвиняемых. Адвокаты, которых наняли Гузов и Джафаров, больше не будут представлять интересы своих клиентов в Центральном районном суде Челябинска. Однако вместо них, несмотря на протесты обвиняемых, им будут предоставлены назначенные судом защитники. В отношении адвокатов Исмалова решение примут на следующем заседании суда 24 сентября, отметим, что и он отказался от защиты в суде.

Поясняя сложившуюся ситуацию, адвокат Владимира Гузова Джаруллах Рамазанов сообщил, что ранее представлял интересы всех троих обвиняемых. Но следователи отстранили его от защиты Исмаилова и Джафарова. Формальными основаниями стали разногласия в показаниях клиентов Рамазанова. Затем на конечном этапе предварительного следствия его отстранили и от защиты Гузова. По мнению адвоката, фактически пытались оставить обвиняемых без реальной защиты и ускорить процесс. Отметим, что трое подсудимых и их защитники неоднократно заявляли о том, что «инкриминируемые обвиняемым события преступления имели место быть в Москве». Соответственно, и рассматриваться дело должно в столице России. По мнению Рамазанова, суд проходит в Челябинске в связи с интересом к данному делу областных чиновников высокого ранга. И поведение Джафарова, Исмаилова и Гузова связаны именно с требованием о рассмотрении дела в суде Москвы.

Из-за недоверия к составу суда Джафаров и Гузов даже заявили об отводе двух судей из трех. Однако так как никаких фактов, доказывающих заинтересованность судей в деле, обвиняемые не привели, в отводе им было отказано.

Четвертый фигурант по делу, Владимир Швадченко, с которого взяли подписку о невыезде, в ходе вчерашнего заседания вел себя намного спокойнее других обвиняемых, попавших в СИЗО. Отвечая на вопросы, связанные с выдвинутыми ходатайствами, он ограничивался фразой «На усмотрение суда».

Отметим, что следующее заседание должно состоятся 24 сентября.

Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!