4 декабря в Челябинске после шестилетней реставрации откроют храм благоверного князя Александра Невского. В этот день состоится чин малого освящения, после чего церковь вновь начнёт принимать прихожан.
Митрополит Челябинский и Миасский Алексий в видеообращении сообщил, что открытие храма приурочено к празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы. Он отметил, что реставрация длилась шесть лет и потребовала значительных усилий.
Историческое значение события
4 декабря 1911 года этот храм был освящён после постройки, но в советское время его закрыли. Здание использовали как типографию, картинную галерею, планетарий и зал камерной музыки. Теперь церкви возвращают первоначальное предназначение.
Особенности реставрации
Работы начались в 2020 году по заказу Минкультуры России. На реконструкцию потратили более 2 млрд рублей. В январе 2024 года в храме установили иконостас из итальянского мрамора с иконами, написанными в московском Даниловом монастыре.
Храм построен в 1911 году на средства горожан и пожертвования Николая II. Проект разработал московский архитектор Александр Померанцев, а росписи выполнил уральский мастер Виктор Ощепкин. Источник: Южноуральская панорама.
Комментарии 0
Пока нет комментариев. Можно начать обсуждение.