Сегодня:

Челябинск
Все новости

www.kupikorobku.ru

Изготовление подарочной упаковки, упаковки для сувениров

kupikorobku.ru


Мир74.ру » Новости Челябинска » В Челябинской области продлен временный порядок определения размера арендной платы за земли, не разграниченной государственной собствен

В Челябинской области продлен временный порядок определения размера арендной платы за земли, не разграниченной государственной собствен

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Октябрь 30 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – Южноуральские депутаты еще на год продлили действие закон о порядке определения размера арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Некоторых парламентариев возмутил тот факт, что данное изменение в закон было принято сразу в трех чтениях, исключив тем самым возможность внести в него поправки.

Как передает корреспондент «Нового Региона», действие закона было продлено до 1 января 2010 года.

Напомним, что порядок определения размера арендной за использование земель, государственная собственность на которые не разграничена, вступил в действие в июле текущего года, и должен был действовать до 1 января 2009 года. Данный закон установил единый для всех южноуральских муниципалитетов порядок определения размера арендной платы, а также порядок, условия и сроки ее внесения за использование земельных участков не разграниченной государственной собственности. До этого у каждого муниципального образования существовал свой порядок, и ставки арендной платы отличались в десятки раз. Теперь размер годовой арендной платы зависит от кадастровой стоимости участка и ставки арендной платы в зависимости от категории земли и (или) вида ее использования. Эта ставка варьируется от 0,07% за участки, которые не используются для осуществления предпринимательской деятельности, до 2% за земли под строительство. Кроме того, для недопущения потери доходов местных бюджетов данный закон ввел три поправочных коэффициента, которые самостоятельно могут устанавливать местные власти.

Но, поскольку в будущем году в Челябинской области еще продолжится работа по государственной кадастровой оценке земель, и поправочные коэффициенты еще пригодятся, областные чиновники предложили продлить закон еще на год, и депутаты их в этом поддержали. Однако на этот раз неединодушно. Депутат-коммунист и ректор Челябинского агроинженерного университета Василий Бледных заявил, что данный законопроект нельзя принимать сразу в трех чтениях, поскольку он способствует коррупции. Размер арендной платы, по его словам, может варьироваться в 250 тысяч раз, что создает благодатную почву для коррупции на местах. По мнению вице-спикера ЗСЧО Семена Мительмана, принимать данное изменение о продлении сроков действия закона в первом чтении не имело смысла, поскольку никаких других изменений в нем нет.

Однако Бледных подержал еще один член фракции КПРФ Владимр Горбачев. «Когда данный порядок утверждался впервые, нам отказали в обсуждении, сказав, что с 2009 года будет новый закон, а теперь его действие продлевают, но вновь отказываются обсуждать и вносить поправки», – заявил депутат. Остальные парламентарии приняли возражения коммунистов в штыки, заявив, что главное – поскорее принять закон, чтобы муниципалитеты не потеряли доходы.

Спикер ЗСЧО Владимир Мякуш предложил принять изменения о продлении срока действия закона в трех чтениях, а потом, если поступят предложения, в ноябре внести в него изменения. Изменения приняли в трех чтениях.

Ссылка по теме:

В Челябинской области утвердили порядок определения размера арендной платы за земли не разграниченной государственной собственности >>>



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


30 окт 2008, 07:16,
0 Комментариев    4 714 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!