Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Экономический кризис принесет пользу животным - их численность увеличится

Экономический кризис принесет пользу животным - их численность увеличится

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Екатеринбург, Ноябрь 11 (Новый Регион, Елена Таскина) – Наступление промышленной культуры человека серьезно подрывает численность многих видов животных, и восстановиться им во многом помогают экономические спады.

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге старший научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Николай Корытин, скорость сокращения численности многих видов растений и животных в мире существенно увеличилась за последние 100 – 150 лет. Человеческая культура играет в этом вопросе немаловажную роль. В частности, в начале 90-х уральские экологи били тревогу: из-за промышленного бума популяции многих видов пошли на спад.

Между тем, последовавший на смену «буму» кризис осени 1998 года, вылившийся в сокращение производства – и, как следствие – уменьшение выбросов в окружающую среду, позволил многим видам растений и животных восстановить собственную популяцию. Как добавил Николай Корытин, в период прошлого кризиса пострадали лишь некоторые охотничьи животные: оголодавшие люди отстреливали все подряд.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


11 ноя 2008, 03:18,
0 Комментариев    2 040 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!