Перейти к содержанию
Вся область
Погода в Челябинске: пасмурно, +3°, ощущается как 0°+3°Пасмурноднём +4° · ночью +1° · ощущается 0°
Курс валют: доллар 81,67 рубля, евро 91,60 рубля, юань 12,18 рубля.81,67▲0,7091,60▲1,1412,18▲0,01ЦБ РФ · 04.11

Разделы и темы

Поиск по сайту

Введите слово или фразу из заголовка новости.

Войти в МИР74

Города Челябинской области

Выберите город или населённый пункт, чтобы открыть его новостную ленту.

Городские ленты

Мир74.ру » Происшествия » Начало российско-кипрских переговоров в расширенном составе

Начало российско-кипрских переговоров в расширенном составе

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемый господин Президент!

Хотел бы продолжить наши переговоры в расширенном составе.


Республика Кипр для России – проверенный друг. Мы с Вами говорили о развитии наших отношений по всем направлениям, говорили о международной ситуации, а сейчас есть смысл поговорить о двустороннем сотрудничестве – экономическом, в сфере культуры и в гуманитарной сфере.


Неплохо работают наши коллеги, которые подготовили хороший набор документов для подписания, – межправкомиссия работала. Достаточно интересными являются предложения, касающиеся сотрудничества по вопросам поддержки туризма, сотрудничества в гуманитарной сфере, по строительству ряда объектов – вообще по тем направлениям, по которым у нас уже традиционно существует двусторонний обмен и достаточно активные контакты.


Мы готовы рассмотреть и другие вопросы: знаем о том, что существует проблема водоснабжения Кипра. Наша компания готова подключиться к этой работе, если это будет интересно нашим кипрским друзьям.


Так что начнём обсуждение двусторонних вопросов уже в расширенном составе.


Д.ХРИСТОФИАС (как переведено): Спасибо, господин Президент!


Прежде всего хотел бы отметить тот дух сотрудничества между нами, который присутствовал при обсуждении всех вопросов, которые мы рассматривали сегодня. И, кроме того, с удовлетворением хотел бы отметить тождество мнений, которое мы выразили по самым различным вопросам – как международным, так и региональным, и двусторонним. Это будет отражено также и в той политической декларации, которую мы подпишем по завершении наших сегодняшних переговоров.


Хотел бы отметить, что впервые за всю историю отношений Кипра как с Советским Союзом, так и с Российской Федерацией президенты двух стран подписывают подобную декларацию. Я поистине счастлив – для меня огромная честь, что именно мне выпал жребий подписать такую декларацию.


Что касается наших двусторонних отношений, то хотел бы выразить своё удовлетворение их поступательным развитием – буквально их ростом в области экономики и особенно в области туризма. Россия становится одной из основных стран – поставщиков туристов на Кипр, и я хотел бы поблагодарить за это.


У Кипра не было системы выдачи виз российским гражданам до того момента, когда Кипр вступил в Европейский союз. Это, конечно, породило ряд проблем, но это произошло помимо нашей воли. И хочу сказать Вам, что мы работаем над тем, чтобы эта система в рамках Европейского союза была полностью ликвидирована.


Европейский союз и Российская Федерация, по нашей оценке, являются партнёрами, и отношения между этими партнёрами как в политической области, так и в других областях должны развиваться в рамках взаимного доверия.


В этом плане хотел бы приветствовать Вашу инициативу по обновлению и модернизации системы безопасности в Европе. Хотел бы выразить также убеждённость в том и веру в то, что европейские партнёры в конце концов разделят это мнение Кипра.


Д.МЕДВЕДЕВ: Если мы будем работать совместно с нашими европейскими партнёрами – мы это уже делаем и очень рассчитываем на Вашу позицию, – то мы, надеюсь, сможем убедить в полезности нашей инициативы наших европейских друзей, наших европейских партнёров.

Источник: www.kremlin.ru
Статья опубликована в разделах: Происшествия
АфишаКуда пойти в выходныеКонцерты, спектакли, выставки и события для всей семьи. Выберите город и дату — и сохраняйте планы.Смотреть афишу

Подписывайтесь на нашу группу в VK. Там есть материалы, которые мы не публикуем на сайте, а также посты от читателей.

Оцените статью: 0

Комментарии 0

Пока нет комментариев. Можно начать обсуждение.