Сегодня:

Челябинск

Лечение зубов под наркозом взрослым

Диагностика и лечение заболеваний полости рта. Звони

estetdent-stom.ru


Polymerium.ru отзывы

polymerium.ru отзывы

drive2.ru


Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Сегодня нужно угощать домового

Сегодня нужно угощать домового

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
alt

Челябинск, Январь 28 (Новый Регион, Алла Александрова) – Сегодня по славянскому календарю – День Домового. Иначе этот праздник называется Кудесы – день угощения домового. Хранителя жилища называли по-разному: домовой-запечник, прибаутник, сверчковый заступник.

В старину считалось, что если «дедушку-соседушку» оставить в этот день без гостинцев, то из доброго хранителя домашнего очага он превратится в лютого духа. После ужина обязательно оставляли за печкой горшочек каши, обложенный горячими углями, чтобы еда не остыла до полночи, когда домовой придет ужинать. При этом хозяева приговаривали: «Дедушка-суседушка! Кушай кашу, да избу храни нашу!» или «Хозяин-батюшка, прими нашу кашу! И ешь пироги – наш дом береги!». Название праздника – кудесы (бубны) – говорит о том, что в старину люди общались с домовым или просто веселились под звуки музыки.

В этот день почитается как сам Велес, так и его небесное воинство. Воинов Велеса называли Велесичи или Сварожичи. Среди них есть такие, которые спустились на землю и поселились среди людей. Например, те, кто попал в лес – стали лешими, в воду – водяными, в поле – полевыми, а в дом – домовыми.

Домовой – считался добрым духом. Как правило, в представлениях народа это был бережливый хозяин, помогающий хозяевам и оберегающий жилище. Иногда домовой вредничает, шалит, если что-то ему не по нраву. Он пугает тех, кто не заботится о домашнем хозяйстве и скоте.



Источник: www.nr2.ru
28 янв 2009, 05:49,
0 Комментариев    4 059 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!