Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Чиновник Минздравсоцразвития: у каждого российского безработного есть своя подушка безопасности - 4900 рублей

Чиновник Минздравсоцразвития: у каждого российского безработного есть своя подушка безопасности - 4900 рублей

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Москва, Январь 29 (Новый Регион, Денис Фрунзе) – Государство не оставит в беде россиян, потерявших работу вследствие мирового финансового кризиса. С такими заявлениями вот уже несколько месяцев выступают чиновники самого разного уровня, уверяя, что из бюджета будет выделено достаточно средств для финансирования пособий и субсидий гражданам, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию.

В то же время, озвученные размеры этих пособий пока вызывают в основном недоумение и раздражение у большинства россиян, справедливо полагающих, что этих смехотворных сумм не может хватить на жизнь. Тем не менее чиновники продолжают утверждать, что для безработных выделяется даже больше, чем реально нужно.

Сегодня цифры выделяемых пособий по безработице, а также единовременных субсидий для безработных на открытие малого бизнеса, прокомментировал заместитель министра Минздравсоцразвития Максим Топилин.

По мнению г-на Топилина, пособие по безработице в размере 4900 рублей – это настоящая подушка безопасности, позволяющая потерявшему работу россиянину выжить в условиях кризиса.

«Многие эксперты считают, что 4900 рублей – это очень много, больше, чем достаточно, – заявил чиновник правительства. – Соглашусь, что для Москвы – это незначительная сумма. Однако Москва в этом плане – непоказательный пример. Здесь не слишком велик уровень безработицы, довольно легко найти новую работу в случае увольнения, хотя и не любую, конечно. Так что вопрос размера пособия по безработице для москвичей не столь уж актуален. А вот для жителей юга России, сельской местности, 4900 рублей – это очень существенная сумма. К тому же в районах Крайнего Севера применяется «северный коэффициент», увеличивающий эту сумму вдвое. Так что пока мы не планируем увеличивать размер пособия по безработице. 4900 рублей – это настоящая подушка безопасности для россиян, абсолютно достаточная, чтобы пережить трудные времена».

Не слишком расщедрилось государство и рассчитывая размер единовременной субсидии для безработных, решивших открыть собственное дело. Чиновники правительства посчитали, что для того, чтобы начать свой бизнес, россиянину вполне хватит 60 тысяч рублей.

Максим Топилин с этим согласен. «Министерство экономического развития и Минздравсоцразвития подготовили программу по поддержке малого бизнеса, который смогут открыть безработные, – рассказал Топилин. – Безработные, стоящие на учете в службе занятости, смогут рассчитывать на получении субсидии под открытие собственного дела в размере годового пособия по безработице. Если брать максимальный размер пособия, то выходит почти 60 тысяч рублей (на самом деле 58800 – прим. НР). Казалось бы, сумма недостаточная, однако в сельской местности этих денег вполне хватит для того, чтобы начать малый бизнес».

По словам чиновника, для того, чтобы получить субсидию на открытие малого бизнеса, безработный должен будет представить в службу занятости собственный бизнес-план, который оценят, и при необходимости, подкорректируют специалисты.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


29 янв 2009, 10:35,
0 Комментариев    3 501 Просмотр




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!