Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Прокурор Челябинской области: "Мы будем кошмарить..."

Прокурор Челябинской области: "Мы будем кошмарить..."

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Январь 30 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Прокурор Челябинской области Александр Войтович пообещал в условиях кризиса применять нетрадиционные методы воздействия на работодателей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры с наступлением кризиса стало соблюдение законодательства при выплате заработной платы. По данным на 1 января 2009 года задолженность по заработной плате в Челябинской области составляла 102 миллиона рублей, но к сегодняшнему дню ее удалось сократить до 82 миллионов рублей. По словам Александра Войтовича, с ноября 2008 года в суды направлено около 50 исков в защиту работников, не получивших вовремя заработную плату. Практически все эти исковые заявления удовлетворены, часть денег с работодателя уже взыскана. Со следующей недели прокурор пообещал начать более плотно работать с руководством тех предприятий, где имеется задолженность по зарплате или планируется массовое сокращение рабочих. Примером плодотворного сотрудничества с прокуратурой можно назвать Златоустовский метзавод. Московское руководство сначала планировало в 10 раз уменьшить штат, сократив 4,5 тысячи сотрудников. Однако после встречи с губернатором и прокурором Челябинской области передумало.

Как заявил Войтович, зачастую, начиная работать с предприятием, прокуратура выявляет не только нарушения КЗОТ, но и хищения государственных средств и активов производства. Прокурор Челябинской области посетовал, что «руководители пытаются спекулировать кризисом» и пригрозил: «Мы по-настоящему будем «кошмарить» те предприятия, которые не выплачивают зарплату и планирует массовые сокращения». Правда, оговорился, что допускает наличие у некоторых организаций объективных причин для введения таких суровых мер.

Аналогичная работа со стороны прокуратуры ожидает и сферу ЖКХ. С учетом надвигающихся холодов весьма актуальна тема готовности коммунального хозяйства к зимнему периоду. «Если с этим возникнут проблемы, то будет дана уголовно-правовая характеристика каждому руководителю», – заверил прокурор.

Кроме того, прокуратура региона во время кризиса усилит надзор за соблюдением законодательства в области нацпроектов и проследит за использованием тех денег, которые выделяются государством для поддержки промышленных предприятий.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


30 янв 2009, 12:21,
0 Комментариев    3 910 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!