Сегодня:

Челябинск
Мир74.ру » Авто новости » Челябинская область вошла в ТОП-10 регионов, пострадавших от деятельности мошенников-автоюристов в 2017 году

Челябинская область вошла в ТОП-10 регионов, пострадавших от деятельности мошенников-автоюристов в 2017 году

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинская область заняла 9 место по России среди регионов, где мошенники нанесли максимальный урон страховщикам ОСАГО: размер нестраховых выплат (накладных расходов) в судах, спровоцированных недобросовестными автоюристами, по итогам 2017 года составил почти 500 млн рублей. По статистике Российского союза автостраховщиков (РСА), за год этот показатель вырос практически в 1,7 раза.

Объем выплат по суду в Челябинской области в 2017 году составил 832,8 млн рублей, из них 333,3 млн рублей – страховые выплаты (основное требование за ущерб от ДТП), 499,5 млн рублей – накладные расходы, которые не связаны со страховой деятельностью (штрафы, пени, неустойки, моральный ущерб, расходы на экспертизу и посредников). Для сравнения: в 2016 году объем выплат по суду в Челябинской области равнялся 501,9 млн рублей, размер страховых выплат в котором составлял 209,7 млн рублей, а накладных расходов – 292,2 млн рублей.

Размер накладных расходов превышает размер страховых выплат на 33,3%. Подобная пропорция наблюдалась и по итогам 2016 года (28,2%), однако размер ущерба был почти в 2 раза меньше.

«Высокие выплаты в судах в большинстве спровоцированы деятельностью недобросовестных автоюристов (юридических посредников), которые работают в своих интересах, а не в интересах потребителя услуги. Именно их деятельность в том числе стала причиной высокой убыточности, особенно в ряде регионов. Несколько лет назад такая деятельность превратилась в бизнес после того, как закон о защите прав потребителей в 2012 году стал распространяться на ОСАГО. То есть по закону, страховщик, проигравший в суде, выплачивает потерпевшему не только спорную сумму, но и штраф в размере 50% от этой суммы. Казалось бы, изменения были направлены на защиту прав потребителей (в данном случае - страхователей), однако эти деньги до них не доходят из-за различных схем, которыми «успешно» овладели мошенники», - пояснил президент РСА Игорь Юргенс.

По проведённым РСА опросам страховых компаний, не менее 80% от объема судебных взысканий не доходит до потерпевшего (выгодоприобретателя) и «оседает» на банковских счетах юридических посредников.

Из общей суммы накладных расходов в Челябинской области за 2017 год по закону о защите прав потребителей было выплачено 292,2 млн рублей, а на прочие расходы  потрачено более 207,2 млн рублей.

Эксперты сходятся во мнении, что ситуация с мошенничеством в сфере ОСАГО критическая.

«После того, как действие закона «О защите прав потребителей» стало распространяться и на ОСАГО, на рынке тут же появились не только потребители-экстремисты, но и целые бизнес-структуры, цель которых — не получить необходимую компенсацию, а заработать неплохие деньги. Власть, к сожалению, не обращает на эту проблему должного внимания. В прошлом году было проведено несколько межведомственных совещаний с участием правоохранительных органов. В результате, начали возбуждать уголовные дела против страховых мошенников, но кардинальным образом ситуация не исправляется», - прокомментировал ситуацию юрист, автоэксперт Сергей Смирнов.

«Ситуация с автоюристами продолжает оставаться одним из основных негативных факторов, оказывающих влияние на состояние российского рынка автострахования. И, пожалуй, самое неприятное заключается в том, что процесс «юридической помощи» уже поставлен на поток, и в российских регионах существуют целые синдикаты автоюристов, - согласен с ним партнер Akteon Strategy Consulting Андрей Кинякин. - Примером последнего как раз может служить Челябинская область. Благодаря хорошим социально-экономическим показателям уровень автомобилизации населения достаточно высок: регион входит в топ-10 регионов. При этом также отмечается и довольно высокий уровень аварийности: регион вошел в топ-10 по этому показателю за 2017 год, там было зафиксировано 4 635 ДТП. Из-за стечения этих факторов регион превратился в один из центров притяжения для автоюристов, что, безусловно, негативным образом отражается на показателях рентабельности страховых компаний, действующих в этом субъекте РФ. К чему это приводит? Не только к тому, что страховые компании лишаются серьезных денег, которые не относятся к страховым выплатам. Следствием такого «автоюризма» является или сокращение присутствия страховых компаний на рынке, или вовсе их уход из региона. А от этого страдают уже сами автомобилисты: становится проблематично купить полис, сложно урегулировать убыток в страховой компании и получить выплату».

Ситуация ухудшается по стране в целом. Объем выплат по России в 2017 году составил 37,4 млрд рублей, в том числе 17,9 млрд рублей – страховые, 19,5 млрд рублей – накладные расходы. На год раньше сумма выплат через суд по России равнялась 26,3 млрд рублей, в том числе страховые выплаты – 13,1 млрд рублей, накладные расходы – 13,2 млрд рублей.

«То, что на рынке ОСАГО существуют серьёзные проблемы, очевидно всем. И профессиональному сообществу и самим автовладельцам. Увеличение нестраховых выплат стало для компаний серьезным испытанием. Многие страховые компании уже готовы расстаться с ОСАГО. А это, очевидно, ни к чему хорошему не приведет», - добавляет Сергей Смирнов.



Статья опубликована в разделах: Авто новости


17 мар 2018, 11:13,
0 Комментариев    6 524 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!