Сегодня:

Челябинск
Новости бизнеса в Челябинске
Мир74.ру » Бизнес » ФАС уличила «Русское море» в завышении цен

ФАС уличила «Русское море» в завышении цен

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Федеральная антимонопольная служба обязала компанию «Русское море» в течение месяца обосновать повышение цен на продукцию, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ФАС.

Ведомство также выдало «Русскому морю» предостережение о недопущении нарушения антимонопольного законодательства.

В СМИ появилась информация о том, что «Русское море» на 80-100% увеличило отпускные цены на охлажденный лосось. В самой компании опровергли повышение цен в 2 раза, но заявили, что цены на рыбу вырастут.

«Русское море» серьезно выиграет от запрета на импорт продукции из Европы, США, Канады и Австралии, который Россия ввела 7 августа. Под эмбарго в том числе попала рыба, одним из основных поставщиков которой была Норвегия. Акции компании после объявления о запрете выросли на 23%.

Премьер-министр Дмитрий Медведев обещал пресечь любые попытки спекулятивно заработать на ситуации.

Глава Минсельхоз Николай Федоров заявил, что по фактам спекулятивного роста цен на фоне эмбарго могут быть возбуждены административные или уголовные дела. Федоров сообщил, что пока нельзя говорить о доказанных случаях завышения цен.

До марта 2014 года 30% акций «Русского моря» принадлежали миллиардеру Геннадию Тимченко, который считается членом «ближнего круга» президента России Владимира Путина. Затем Тимченко продал пакет своему зятю Глебу Франку.


Статья опубликована в разделах: Бизнес


14 авг 2014, 01:43,
0 Комментариев    2 495 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!