Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Челябинск » Южноуральские муниципалитеты задолжали поставщикам теплоэнергоресурсов более двухсот миллионов рублей

Южноуральские муниципалитеты задолжали поставщикам теплоэнергоресурсов более двухсот миллионов рублей

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Сентябрь 17 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области озабочены вопросом подготовки территорий к предстоящему отопительному сезону.

Как передает корреспондент «Нового Региона», область готова к зиме на 88%, и семь территорий уже получили соответствующие паспорта. В их числе Челябинск, Озерск, поселок Локомотивный, Трехгорный, а также Бреденский, Кизильский и Чесменский муниципальные районы. В первых числах октября планируется выдать паспорта готовности к отопительному сезону остальным территориям. Причем, согласно официальным отчетам, темпы подготовки к зиме опережают прошлогодние показатели, в сентябре 2007 года область была готова к холодам только на 78%.

Но озабоченность депутатов вызывает тот факт, что паспорта о технической готовности отопительных сетей выдаются без оглядки на долг муниципальных образования перед энергетиками. Так, Озерск, в числе первых получивший этот документ, является злостным неплательщиком за потребленные энергоносители. Долг перед дочерним обществом ТГК-10 ОАО «Уральская теплосетевая компания» на сегодняшний день составляет 96 миллионов рублей. Всего в области около десяти муниципальных образований, имеющих долги перед основными поставщиками топливно-энергетических ресурсов. В их числе Аграяшский, Кыштымский, Саткинский, Чесменский муниципальные районы, Верхний Уфалей и поселок Локомотивный, кстати, также получивший паспорт готовности. Всего задолженность предприятий ЖКХ области на начало сентября составляет 221 миллион рублей, причем самый большой долг у области перед ООО «Челябинскрегионгаз» – около 150 миллионов рублей. «Челябэнерго» и «Челябинской угольной компании» южноуральские муниципалитеты должны более скромные суммы – «всего» по 20 миллионов рублей.

Еще одним злостным неплательщиком является Саткинский муниципальный район. Но там частично решили проблему, правда, весьма оригинальным способом. Центральная котельная Бакала, рассчитанная на значительно большее число потребителей, чем сегодня, работала с ежегодными многомиллионными убытками. Теплоисточник, поставлявший теплоснабжение и горячую воду жителям города, принадлежал ООО «СтройСервисКом», которое задолжало за поставки газа около 60 миллионов рублей. Причем, юридическое лицо, владеющее котельной, находилось на грани банкротства. В результате рабочая группа, созданная для поиска выхода из сложившейся ситуации, предложила передать котельную во временное владение «Челябинскрегионгаза» до погашения долгов, что и было сделано.

По мнению депутатов ЗСЧО, ситуация, когда паспорта готовности подписываются несмотря на задолженность, не совсем правильна. Ведь даже при полной технической готовности оборудования финансовые проблемы могут привести к тому, что холода люди встретят без горячей воды и отопления.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Челябинск


17 сен 2008, 03:29,
0 Комментариев    2 335 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!