Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Челябинск » В Челябинске трое обвиняемых по делу продкорпорации отказались от своих адвокатов

В Челябинске трое обвиняемых по делу продкорпорации отказались от своих адвокатов

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Сентябрь 23 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Трое обвиняемых по делу Челябинской продкорпорации заявили об отказе от своих адвокатов. Суд Центрального района Челябинска частично удовлетворил их просьбу.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 22 сентября судебное заседание по дела о коррупции в государственном унитарном предприятии «Продовольственная корпорация Челябинской области» длилось с трех до восьми часов. Напомним, что причиной задержки стал отказ обвиняемых подняться в зал судебного заседания. По словам работников суда, в их практике подобный инцидент произошел впервые. По просьбе сотрудников конвоя к подсудимым спускались их адвокаты и прокурор. После полуторачасового ожидания подсудимые были принудительно доставлены в зал суда сотрудниками спецподразделения. Однако один из обвиняемых, гражданин Азербайджана, Этимад Исмаилов, покинул зал уже через 15 минут. Он был удален за неуважение к суду, после четырех замечаний за высказывания в адрес судей. Например, председательствовавшему судье он заявил: «У меня есть мое личное мнение, которое важнее для меня, чем Вы и ваш суд». Обвиняемый даже отказался представиться, в результате чего его личность пришлось устанавливать в отсутствие его самого по материалам уголовного дела.

Оставшиеся в зале суда Владимир Гузов и Аббас Джафаров, также неоднократно заявлявшие о своем нежелании участвовать в противозаконном, по их словам, заседании, просили и их вывести из зала. Джафаров даже обращался к судьям, «по-человечески» прося вывести его из зала, и интересовался, что же ему нужно сказать, чтобы последовать за Исмаиловым. Гузов и Аббас отказались от своих адвокатов. Суд частично удовлетворил ходатайство обвиняемых. Адвокаты, которых наняли Гузов и Джафаров, больше не будут представлять интересы своих клиентов в Центральном районном суде Челябинска. Однако вместо них, несмотря на протесты обвиняемых, им будут предоставлены назначенные судом защитники. В отношении адвокатов Исмалова решение примут на следующем заседании суда 24 сентября, отметим, что и он отказался от защиты в суде.

Поясняя сложившуюся ситуацию, адвокат Владимира Гузова Джаруллах Рамазанов сообщил, что ранее представлял интересы всех троих обвиняемых. Но следователи отстранили его от защиты Исмаилова и Джафарова. Формальными основаниями стали разногласия в показаниях клиентов Рамазанова. Затем на конечном этапе предварительного следствия его отстранили и от защиты Гузова. По мнению адвоката, фактически пытались оставить обвиняемых без реальной защиты и ускорить процесс. Отметим, что трое подсудимых и их защитники неоднократно заявляли о том, что «инкриминируемые обвиняемым события преступления имели место быть в Москве». Соответственно, и рассматриваться дело должно в столице России. По мнению Рамазанова, суд проходит в Челябинске в связи с интересом к данному делу областных чиновников высокого ранга. И поведение Джафарова, Исмаилова и Гузова связаны именно с требованием о рассмотрении дела в суде Москвы.

Из-за недоверия к составу суда Джафаров и Гузов даже заявили об отводе двух судей из трех. Однако так как никаких фактов, доказывающих заинтересованность судей в деле, обвиняемые не привели, в отводе им было отказано.

Четвертый фигурант по делу, Владимир Швадченко, с которого взяли подписку о невыезде, в ходе вчерашнего заседания вел себя намного спокойнее других обвиняемых, попавших в СИЗО. Отвечая на вопросы, связанные с выдвинутыми ходатайствами, он ограничивался фразой «На усмотрение суда».

Отметим, что следующее заседание должно состоятся 24 сентября.

23 сен 2008, 00:20,
0 Комментариев    2 827 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!