Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Новости Челябинска » Беременным челябинкам для борьбы с напряжением предлагают "крутить куклы"

Беременным челябинкам для борьбы с напряжением предлагают "крутить куклы"

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Февраль 12 (Новый Регион, Анна Ванина) – В Челябинске стартовал социальный проект «Куклы-обреги своими руками», в рамках которого беременные женщины могут научиться «крутить куклы».

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» заместитель директора Клиники репродуктивной медицины Людмила Павлова, проект призван снизить напряжение беременных женщин, решивших родить в непростые времена кризиса. Как отмечают организаторы, напряжение в обществе растёт, из-за чего увеличивается и напряжение у будущих мам. Чтобы привести женщин в духовное равновесие им предлагается заняться творчеством: «крутить» тряпичные куклы, которые изготавливаются по старинной методике без иголок и ниток, с помощью «кручения». Таким способом можно изготовить куклу на здоровье, на материнство, на достаток и много других.

Сегодня – в первый день проекта – мастер-класс по «кручению» посетили около 20-ти будущих мам. Им предлагалось изготовить четыре куклы: ангела, благодать, кулёму и куватку. Две последние куклы издревле предназначались для детей. Кулёму мама оставляла малышу, когда отлучалась из дома. Нередко в эту куколку вкладывалось сладкое. А куватку готовили за два месяца до рождения ребёнка. Однако сегодня челябинки предпочитали делать ангела. Эта кукла, по словам специалистов, означает «вознесение над проблемами».

Отметим, что помимо беременных посетить мастер классы по «кручению куклы» смогут все желающие. Но группы беременных и других челябинцев, желающих обучиться древнему ремеслу, будут разделены.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


12 фев 2009, 15:30,
0 Комментариев    2 834 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!